Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Предприятия УрФО проявили интерес к сотрудничеству с Уральским НОЦ

28 января 2020 12:13
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 предприятий из Свердловской, Челябинской, Курганской областей направили заявки в Уральский федеральный университет для вступления в Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, соглашение о создании Уральского НОЦ силами Свердловской, Челябинской и Курганской областей было подписано 9 июля в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 и Глобального саммита по производству и индустриализации. В этот же день концепция центра была представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и получила одобрение главы государства.

«НОЦ формируется как инструмент развития механизмов трансферта технологий, а также обеспечение исследований и разработок мирового уровня. В частности, в нашем регионе губернатором Евгением Куйвашевым принято решение о предоставлении финансовой поддержки субъектам промышленной деятельности, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области и реализующим проекты по внедрению в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям деятельности Уральского НОЦ. На эти цели в 2020 году из бюджета Свердловской области будет направлено 100 миллионов рублей», - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, путем объединения науки и бизнеса, планируется создавать проекты мирового уровня в таких направлениях, как новые материалы, новые производственные технологии, в том числе, цифровые, решение задач в области энергетики и экологии.

«Сегодня для всего мира актуальны вопросы создания эффективных предприятий - с максимальной выручкой и минимальным количеством отходов, которые можно переработать и которые имеют низкий класс опасности. Это один из параметров оценки перспективности проектов», - рассказал Виктор Кокшаров.

В настоящее время ведется работа по формированию органов управления Уральским НОЦ. На первую половину 2020 года запланировано создание наблюдательного и управляющего советов Уральского НОЦ, а также утверждение программы деятельности центра, которая ляжет в основу заявки Свердловской области на участие в конкурсном отборе, запланированном к проведению Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также