Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональный центр компетенций приступил к работе в рамках нацпроекта по повышению производительности труда

27 января 2020 17:27
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты регионального центра компетенций, созданного в Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», приступили к самостоятельной работе. В числе первых предприятий, где специалисты центра будут внедрять инструменты бережливого производства, стала производственная компания «Контур», которая специализируется на производстве пластиковых труб для сферы ЖК в Заречном, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В рамках национального проекта по производительности труда уже заключены соглашения с 52 свердловскими предприятиями. Из них девять завершили шестимесячный этап выстраивания процессов на образцовом участке. Итогом внедрения инструментов бережливого производства и оптимизация стало, если брать в среднем, сокращение время протекания процессов на 40%, а производительность выросла на 55%. До сих пор основная работа проводилась силами экспертов федерального центра компетенций, но, чтобы охватить как можно больше предприятий, в Свердловской области создан региональный центр компетенций, сотрудники которого на протяжении девяти месяцев проходили подготовку, получили сертификаты и теперь приступают к самостоятельной работе», - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В ходе установочной встречи сотрудникам ПК «Контур» рассказали, в чем суть нацпроекта и по каким принципам будет строиться работа. Всего в 2020 году в планах регионального центра компетенций зайти на 20 свердловских предприятий.

«В самом начале пути, мы совместно с руководством и коллективом предприятия определяем участок, который будет оптимизирован. Первые три месяца эксперты практически живут на предприятии, выявляя потери и выстраивая оптимальную схему. Перестройка процессов малозатратна, а эффект от нее ощутим, практически, сразу», - рассказал глава регионального центра компетенций Александр Казаков.

Директор ПК «Контур» Валерий Околелов отметил, что связывает участие в нацпроекте с планами по расширению присутствия компании на отечественном и зарубежных рынках.

«Сегодня наша продукция востребована, и для того, чтобы эффективно использовать имеющиеся ресурсы - производить больше за меньшее время, нам необходимо повысить производительность труда. Государство дает уникальную возможность сделать это с минимальными затратами с нашей стороны», - сказал Валерий Околелов.

Напомним, планируется, что до конца 2024 года участниками нацпроекта в Свердловской области станут 308 предприятий с выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год. Губернатор региона Евгений Куйвашев предлагает смягчить требований для вхождения в нацпроект, снизив минимальный размер годовой выручки до 200 миллионов рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также