Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Блок парогазовой установки Академической ТЭЦ впервые начал участвовать в объединенной Единой энергосистеме

27 января 2020 14:37
фото: пресс-служба «Т Плюс»
фото: пресс-служба «Т Плюс»

ЕКАТЕРИБУРГ. Блок парогазовой установки (ПГУ) Академической ТЭЦ впервые начал участвовать в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ) в объединенной Единой энергетической системе, сообщает пресс-служба «Т Плюс».

Генерирующее оборудование, участвующее в НПРЧ, удерживает текущие значения частоты в безопасных для потребителей пределах, когда величина требуемой первичной мощности превышает заданный резерв первичного регулирования. Например, при снижении частоты с 50 до 49, 8 Гц вследствие небаланса мощности в Единой энергосистеме, мощность блока ПГУ за счет автоматического регулирования возрастет на величину заданного резерва - максимально на 5% от номинальной мощности. После восстановления нормальной частоты, блок ПГУ автоматически разгрузится до первоначальной мощности.

Вышеперечисленные мероприятия повышают надежность энергоснабжения потребителей и качество подаваемой электроэнергии.

Участвовать в нормированном первичном регулировании частоты по техническим возможностям могут только современные ТЭЦ с ПГУ (парогазовые установки). Большая часть станций в регионе включены в общее первичное регулирование частоты (ОПРЧ) - оно осуществляется в меру имеющихся возможностей всеми электростанциями, в зависимости от характеристик регуляторов скорости турбин, при поддержке систем регулирования котлов и реакторов и в соответствии с действующими нормативами. Задача ОПРЧ - сохранение энергоснабжения потребителей и функционирования электростанций при аварийных отклонениях частоты.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также