Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднеуральской ГРЭС введена в эксплуатацию новая система сбора сточных вод

24 января 2020 10:18
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднеуральской ГРЭС введена в эксплуатацию новая система сбора сточных вод. Это позволит существенно уменьшить объем воды, забираемой из Исетского водохранилища для нужд станции, за счет ее повторного использования в технологических процессах, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Одним из требований природоохранного законодательства является требование рационального использования водных ресурсов. На это обращает свое внимание министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области при работе с предприятиями, в том числе и в работе со Среднеуральской ГРЭС. Надо отметить, что забор природной воды предприятиями области в 2018 году по сравнению с 2017 годом уменьшился на 48 миллионов кубометров. Итоги 2019 года еще не подведены, но динамика сокращения должна сохраниться», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Система сбора сточных вод на Среднеуральской ГРЭС позволяет с помощью центробежных насосов направлять стоки производственных и ливневых вод на установку фильтрации, где они будут очищаться и вновь направляться на технологическое использование. Это значительно сократит забор воды для нужд производства из Исетского водохранилища.

Напомним, что реализация проекта строительства систем сбора и очистки сточных вод началась на Среднеуральской ГРЭС в 2017 году. По проекту были построены аккумулирующие резервуары, пять канализационных насосных станций, напорные коллекторы для подачи производственно-дождевых сточных вод. В конце 2019 года были проведены пуско-наладочные работы системы сбора сточных вод. Кроме этого, были полностью прекращены сбросы производственно-дождевых сточных вод станции в Исетское водохранилище. Все шесть водовыпусков сточных вод выведены из эксплуатации, закрыты и опломбированы. Далее по проекту будут установлены очистные сооружения с последующей подачей очищенных сточных вод в оборотную систему для технологических нужд Среднеуральской ГРЭС.

«Новая система сбора и очистки сточных вод позволит улучшить качество обессоленной воды для подпитки котлов Среднеуральской ГРЭС, будет возвращать осветленную воду в производственный цикл электростанции и уменьшит потребление свежей воды для нужд водоподготовительных установок. Вкладывая значительные средства в инновации, мы заботимся об окружающей среде», - отмечает директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий Гельд.

Следующими этапами проекта станут строительство и ввод в эксплуатацию систем ультрафильтрации, обратного осмоса и шламоочистки.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также