Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Акционеры Уральского завода гражданской авиации будут защищать свои права

5 декабря 2005 16:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 декабря. Акционеры ОАО «Уральский завод гражданской авиации» намерены добиваться защиты своих прав: отмены результата консолидации акций предприятия 1999 года, специально для этого образован Фонд защиты обманутых акционеров Уральского завода гражданской авиации,— сообщил на пресс-конференции по вопросу защиты прав акционеров УЗГА председатель фонда Александр Фролов.

Он напомнил, что ОАО «Уральский завод гражданской авиации» является правопреемником 404-го завода Гражданской авиации, который был акционирован в 1993 году. Каждый из работников завода, по словам Фролова, тогда получил по 2-3 акции от профкома, многие приобрели акции предприятия еще и на ваучеры: в среднем по 6 акций за приватизационный чек. В 1999-2000 году руководством завода была проведена консолидация акций предприятия: вместо 100 акций старого образца выдавалась 1 новая. В результате сейчас их в обороте находится 1299 штук.

На момент консолидации акций в 1999 году, продолжил Александр Фролов, многие простые акционеры просто не имели по 100 и более акций. Поэтому им было предложено либо докупить недостающие акции, либо продать их. Выкупная цена на акцию у акционера была определена в 55 рублей. При этом, отметил Алексей Фролов, докупать акции им было предложено по гораздо более высокой цене. Вторым нарушением законодательства, заявил Александр Фролов, стало то, что в этот момент многим простым акционерам пришло 2 квитанции: одна по выплате дивидендов, а вторая расчет за акции. Многие, просто не разобравшись, подписывали бумаги и переставали быть владельцами акций. До сих пор многие люди так и не подозревают, что они уже больше не являются акционерами УЗГА.

Александр Фролов рассказал, что долгое время граждане пытались оспорить результаты консолидации, но у них ничего не получалось. В определенный период эти попытки даже прекращались. Но изменение политической ситуации, а также события, которые сейчас разворачиваются вокруг завода, когда, по словам Александра Фролова, стали вскрываться данные о реальной высокой стоимости акций, заставили людей снова заняться восстановлением своих прав. Специально для этого в ноябре был образован Фонд защиты обманутых акционеров УЗГА, и его члены обратились за юридической помощью в общество «Уральский правовой дом», которое специализируется на разрешении корпоративных споров.





 
Четверг, 25 сентября 2025
 

Читайте также