Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На СвЖД в 2019 году выросло количество тяжеловесных поездов

21 января 2020 15:27
фото: пресс-служба СвЖД
фото: пресс-служба СвЖД

ЕКАТЕРИНБУРГ. С января по декабрь 2019 года по Свердловской магистрали проведено 7,55 тыс. тяжеловесных поездов, что на 18,3% больше, чем в 2018 году. При этом количество транзитных «тяжеловесов» весом 8 тыс. тонн и 9 тыс. тонн выросло к предыдущему году на 19%. Технология формирования и пропуска поездов повышенного веса и длины позволяет увеличить пропускную и провозную способность железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Еще одним эффективным технологическим решением, способствующим увеличению пропускной способности дороги и сокращению эксплуатационных издержек, является организация вождения на отдельных участках соединенных поездов (два поезда с объединенной тормозной магистралью) весом 12,6 тыс. тонн. В 2019 году на восточном полигоне СвЖД (участок Ишим - Войновка) проведено 256 соединенных поездов.

Применение технологий вождения тяжеловесных и соединенных поездов позволило по итогам года сохранить динамику роста среднего веса поезда и довести его до 4,17 тыс. тонн (+0,3%).

Для развития тяжеловесного движения СвЖД модернизирует инфраструктуру: ведется усиление системы тягового электроснабжения, удлинение станционных путей - в первую очередь, на главном ходу Транссиба. Последовательно увеличивается парк локомотивов повышенной мощности. Реализованные решения позволили в 2019 году проводить с использованием трехсекционных электровозов 2ЭС10 «Гранит» в среднем за сутки 17 поездов весом 8 тыс. и 9 тыс. тонн на сложном горно-перевальном участке Екатеринбург (Седельниково) - Балезино.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также