Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Редкий изумруд из Свердловской области может пополнить государственный фонд драгоценных металлов и камней

17 января 2020 15:42
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полукилограммовый коллекционный изумруд найден на единственном в Европе месторождении «Мариинский прииск» (Свердловская область, входит в Госкорпорацию Ростех). Стоимость камня оценивается в 55 тысяч долларов, находкой уже заинтересовался Гохран. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Специалисты признали минерал редким по качественным характеристикам: по цвету он относится к первой категории, по сорту - ко второй.

«Мариинский прииск - одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Оно славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов. Так, найденный в 2015 году редчайший изумруд, который получил название «Губернаторский», изображен на почтовой карточке, выпущенной по заказу Почты России. Уральские самоцветы сегодня - это не только товарная продукция, это бренд, который работает на имидж региона и страны в целом», - сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Министр подчеркнул, что разработанная стратегия отработки месторождения до 2025 года предполагает значительное увеличение добычи руды, это значит, что есть основания ожидать от Мариинского прииска новых уникальных находок.

«В прошлом году добыча кристаллосырья на руднике выросла на 15%. Было добыто несколько уникальных камней, в том числе коллекционных - такие изумруды, как правило, не используются в ювелирном производстве и хранятся нетронутыми. Крупнейший из них, массой 496,2 грамма, был добыт в канун 2020 года. Находкой заинтересовался Гохран, в ближайшее время изумруд может пополнить запасы Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации», - сказал генеральный директор АО «Мариинский прииск» Госкорпорации Ростех Евгений Василевский.
Сейчас на предприятии рассматривается вопрос о премировании сотрудников очистного забоя, добывших изумруд на глубине 260 метров. Денежные вознаграждения вручат после его реализации.

Всего за минувший год на прииске было найдено четыре камня высокого качества. Помимо изумруда весом 0,5 кг были добыты минералы, вес которых составил 80, 174,9 и 264 граммов.
Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также