Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти половину школ в УрФО проводят онлайн-уроки финансовой грамотности

17 января 2020 15:21
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В учебных заведениях Уральского федерального округа в 2019 году прошло 9936 дистанционных занятий по финансовой грамотности, это в два раза больше, чем в предыдущем году (5132 занятия). Об этом сообщает пресс-служба Уральского главного управления Центробанка.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» был запущен в 2015 году. Он рекомендован учащимся 5-11 классов, студентам колледжей и техникумов. С прошлого года к проекту присоединились детские дома и интернаты. В 2019-м году онлайн-занятия прошли в 1295 образовательных организациях УрФО: 1089 школах, 167 учреждениях среднего профессионального образования и 39 детских домах.

Дистанционная форма урока дает возможность присоединиться к проекту любым учебным заведениям, оборудованным компьютерами с выходом в интернет и устройствами для вывода изображения на экран. Во время занятия слушатели имеют возможность задавать вопросы в чате и получать в прямом эфире ответы лекторов. В их роли выступают специалисты Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, представители Московской биржи, кредитных организаций, страховых и инвестиционных компаний, налоговой службы, финансовые волонтеры.

В 2019 году цикл онлайн-уроков состоял из 16 тем, объединенных в блоки «Личные финансы», «Страхование», «Финансовые инструменты», «Налоги и пенсия». Ежегодно темы актуализируются и дополняются в соответствии с интересами учеников. Например, в 2019 году появились онлайн-урок «Что нужно знать про инфляцию», к концу года набравший более 145 тысяч просмотров по всей стране, и тема «Как защититься от кибермошенничества» (237 тысяч просмотров).

В УрФО самыми активными участниками проекта стали учащиеся Тюменской области: к онлайн-урокам подключилось 58% школ. За год в тюменских учебных заведениях прошло 4,3 тыс. занятий по финансовой грамотности, которые набрали 87,1 тыс. просмотров. В тройку лидеров также вошли Свердловская (1,7 тыс. уроков, 33,7 тыс. просмотров) и Курганская области (1,6 тыс. уроков, 31,5 тыс. просмотров).
В целом по стране за 2019 год прошли 161,4 тыс. онлайн-уроков финансовой грамотности, число их просмотров превысило 3 млн.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также