Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прекращение поддержки Windows 7 грозит банкам проблемами

16 января 2020 11:59
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что завершение поддержки Windows 7 и Windows Server 2008 создаст банкам сложности, передает РИА Новости.

В свою очередь, член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков считает, что это вынудит кредитные организации обновить свои системы в 2020 году.

«Хакеры постоянно ищут новые уязвимости и организации со слабым уровнем защиты, поэтому использующие устаревший софт банки могут оказаться легкой добычей», - прокомментировал парламентарий.

Оба эксперта сходятся во мнении, что банкам следует оперативно перейти на Windows 10: работа без технической поддержки противоречит требованиям информационной безопасности в рамках профильного ГОСТа, а также нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

При этом в ряде банков подчеркнули, что необходимые обновления требуют временных и финансовых затрат.

14 января компания Microsoft завершила поддержку Windows 7 и сконцентрировалась на развитии Windows 10. Пользователи смогут продолжить работать на «семерке», но операционная система перестанет получать обновления.

Представители Microsoft аргументировали свое решение тем, что ОС уже более десяти лет, в течение которых появилось множество новых видов кибератак.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также