Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минпромторг предложил снизить ориентир по доле отечественных лекарств на рынке

16 января 2020 09:44
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Минпромторг решил снизить ориентир по доле отечественных медицинских изделий на рынке в 2020 году с 40 до 25%, а в 2024 году - с 45 до 30%, следует из опубликованных на Федеральном портале проектов нормативных актов документов, пишет РБК.

Также министерство планирует понизить в 2020 году целевой показатель доли отечественных лекарств на 2020 год до 32,9% в денежном выражении. Изначально в госпрограмме «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности» был зафиксирован другой показатель - 50%, пишет газета. В 2024 году план предлагается снизить с 53 до 36,4%.

Ведомство объясняет корректировку госпрограммы изменениями, внесенными в проект стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. Указанные в предыдущей версии показатели не были достигнуты в полном объеме, говорится в пояснительной записке.

За девять месяцев 2019 года доля российских лекарств на рынке составила 30,5% в денежном выражении вместо целевых 46%, а медицинских изделий - 22,74% вместо 36%, рассказал «Ведомостям» представитель Минпромторга. По его словам, одна из причин, по которым показатели не достигнуты, связана с государственным регулированием цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Представитель ведомства отметил, что максимальная цена на лекарство из этого перечня не может превышать стоимость оригинальных импортных препаратов из-за установленных понижающих коэффициентов.

В документе Минпромторга также отмечается, что спрос на дорогостоящие зарубежные лекарства при закупках для нужд государства выше, чем на отечественные. «Снятию зависимости от импортных поставок» также мешает долгая процедура госрегистрации препаратов, произведенных в России.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также