Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открывается выставка «Магия театра»

26 декабря 2019 17:58
фото: cbr.ru
фото: cbr.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 декабря в Свердловской областной библиотеке имени В.Г. Белинского открывается выставочный проект Банка России «Магия театра». С фотовыставкой, приуроченной к Году театра в России, уже ознакомились жители Владивостока, Пензы, Тулы, Нижнего Новгорода, Кургана, Тюмени и других городов. Теперь такая возможность появилась и у екатеринбуржцев, сообщает пресс-служба банка.

В рамках эмиссионной деятельности Банк России выпускает в обращение памятные и инвестиционные монеты с различными сюжетами. Они чеканятся ограниченными тиражами и не встречаются в обращении, поэтому фотовыставка Банка России станет редкой возможностью познакомиться с некоторыми из них. В Белинке, в Свердловском региональном центре Президентской библиотеки представлены 19 арт-объектов - увеличенных высококачественных фотоизображений редких монет с театральным сюжетом. В роли главного экспоната - «портрет» серебряной монеты «Магия театра». На ней - певица Медея Ивановна Фигнер в сценическом образе, а также элементы постановки «Щелкунчик». В 2018 году эти трехрублевые монеты были отчеканены тиражом всего 2 тысячи экземпляров. В качестве других экспонатов представлены изображения монет, посвященных знаменитым балетным постановкам: «Щелкунчик», «Спартак», «Иоланта», «Игрок», «Спящая красавица», «Раймонда» и других. Здесь же можно увидеть и портреты великих режиссеров, композиторов, писателей, чье творчество связано с театром - Юрия Любимова, Петра Чайковского, Николая Гоголя. На выставке есть «представители» не только классического театра, но и эстрадного, например, фотоизображение серебряной двухрублевой монеты, выпущенной в 2011 году к столетию Аркадия Райкина, короля советского разговорного жанра. Экспонаты сопровождаются описанием технических характеристик и историей создания рисунка.

Например, серия «Русский балет» готовилась еще во время СССР по предложению зарубежных распространителей. Для изображения на монетах требовалось найти безошибочно узнаваемый во всем мире образ, а балет - одна из «визитных карточек» советского искусства - подходил для этого как нельзя лучше. В 1990-е годы Банк России расширил эту серию и сейчас в ней уже 87 монет.

«Эта выставка - вклад Банка России в празднование Года театра. Театральная тематика на отечественных памятных монетах используется более тридцати лет, за это время были созданы сотни сюжетов и отчеканены тысячи экземпляров монет. Все оригиналы тех, что представлены в проекте «Магия театра», хранятся в музее Центрального банка в Москве», - отметила координатор музейно-экспозиционной деятельности Уральского главного управления Банка России Милана Бачурина.

Выставка в Белинке продлится до конца февраля.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также