Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России принят закон, запрещающий сжигать непереработанный мусор

19 декабря 2019 14:32
Фото: ДИП
Фото: ДИП

МОСКВА. Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон, который запрещает сжигать отходы, если они предварительно не были переработаны для извлечения полезных фракций, передает РБК.

Документ расширяет понятие «утилизация отходов» - в него добавлена энергетическая утилизация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) используются в качестве возобновляемого источника энергии.

Был также изменен механизм использования средств, поступающих от предприятий-загрязнителей. Плата за негативное влияние на экологию на 95% уходит в местные и региональные бюджеты. Теперь эти средства станут целевыми, их начнут направлять на оплату утилизации отходов.

По словам председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, сжигаемый мусор теперь будет проходить экологическую экспертизу. Депутат назвал это важным новшеством, так как людям, протестующим в регионах против мусоросжигательных заводов, нужно объяснять «будут ли какие то последствия. Если да, то какие, если нет, то почему».

Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что сжигание мусора необходимо, чтобы замкнуть утилизационный цикл. Он сообщил, что целью закона является установление процедуры сортировки мусора и вычленения оттуда полезных фракций, и лишь в последнюю очередь утилизации оставшегося путем сжигания.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также