Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Инновационные электропоезда «Ласточка» впервые вышли на межрегиональные маршруты

10 декабря 2019 09:49
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инновационные электропоезда «Ласточка» 9 декабря впервые вышли на межрегиональные маршруты Пермь - Екатеринбург и Тюмень - Екатеринбург. Электрички курсируют в режиме «Дневного экспресса». По мнению первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, это знаковое событие укрепит дружеские и партнерские отношения трех регионов. Об этом он заявил на торжественной церемонии, посвященной старту новых маршрутов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня открыта новая история пассажирских перевозок между крупнейшими городами Пермью, Тюменью и Екатеринбургом. Уверен, что «Ласточки» ждет большое будущее, интерес пассажиров к ним будет повышаться. Правительство Свердловской области поддерживает Свердловскую железную дорогу и АО «Федеральная пассажирская компания» в развитии межрегиональной маршрутной сети с использованием инновационных электропоездов. Появление новых маршрутов улучшит транспортную доступность и качество обслуживания уральцев», - подчеркнул Алексей Орлов.

«Чтобы этот проект состоялся проделана большая кропотливая работа. Еще четыре года назад, когда первые «Ласточки» появились в Свердловской области, уже тогда мы рассматривали возможности роста маршрутной сети. До недавнего времени такие инновационные составы курсировали на СвЖД только в пригородном сообщении. Сейчас рейсы «Ласточек» между Пермью, Тюменью и Екатеринбургом будут выполняться каждый день, а уже в следующем году их станет больше: и утром, и вечером», - отметил начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства Василия Старкова, запуск новых поездов существенно повлияет на достижение целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по снижению аварийности и смертности в ДТП.

«Железнодорожный транспорт безопаснее, быстрее и во многих случаях комфортнее автомобиля. Выбор в пользу железной дороги будет способствовать выполнению задач нацпроекта», - считает министр.

Участники поздравили первых пассажиров электропоездов ЭС1 «Ласточка» по маршруту: Пермь II - Екатеринбург и Тюмень - Екатеринбург.

Отметим, что в Свердловской области «Ласточки» курсируют с 2015 года. В Пермском крае ранее «Ласточки» курсировали только на пригородных маршрутах, в Тюменской области инновационный состав появился впервые.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также