Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Столицу Урала и город-спутник Верхнюю Пышму свяжет трамвайная линия

6 декабря 2019 13:31
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строители АО «ИСЦ УГМК» прокладывают трамвайный путь между столицей Урала и городом-спутником одновременно с двух сторон. Строительство ведется с апреля 2018 года в рамках четырехстороннего соглашения между областным правительством, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы, а также ООО «УГМК-Холдинг», сообщает пресс-служба мэрии.

На территории уральской столицы трамвайная линия пройдет от существующего кольца на Эльмаше по улицам Фрезеровщиков и Шефской, по вновь построенным улицам Меридиональной-1, Ново-Садовой, Меридиональной-2, Широтной Северной, далее вдоль проспекта Космонавтов с выходом на автодорогу Екатеринбург - Невьянск до границы города с Верхней Пышмой. Длина маршрута составит 11 километров в однопутном исчислении. По территории города-спутника - 6,7 километра.

Как пояснили в Комитете по строительству Администрации города Екатеринбурга, объект сложный, многозадачный, работы ведутся в условиях сложившейся городской застройки и существующей улично-дорожной сети, что требует выноса инженерных коммуникаций.

На сегодня выполнена просека, в ней идет отсыпка земляного полотна. Одновременно заканчиваются мероприятия по изъятию и сносу объектов, попадающих в зону строительства.
До конца 2020 года подрядчик - АО «ИСЦ УГМК» - закончит все строительно-монтажные работы на линии.

По словам заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина, трамвайная связь обоим городам очень нужна. В северной части мегаполиса в скором времени появится новый жилой район, рассчитанный на проживание 24 тысяч человек. В районе примыкания улицы Шефской к проспекту Космонавтов разместятся Северный автовокзал, торговый центр. В Верхней Пышме планируется строительство пяти новых микрорайонов.

«Все это приведет к еще более тесным контактам двух городов, возрастет количество передвижений - как на общественном транспорте, так и на личном, - подчеркнул Алексей Бирюлин. - Поэтому развивать систему транспортного обслуживания населения между нашими городами жизненно необходимо».

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также