Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области план по переобучению сотрудников предприятий выполнен на 337 %

4 декабря 2019 13:06
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории Свердловской области реализуется региональный проект, направленный на переобучение и повышение квалификации сотрудников предприятий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как сообщил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, центрами занятости заключены соглашения на обучение 246 работников - это 337% к плановому показателю (73 человека). Приступили к обучению 235 человек - это 322% от установленного Рострудом значения планового показателя.

Завершили обучение 145 человек (или 198,6%). Все работники сохранили свою занятость на предприятии.

Несмотря на то, что более чем в 3 раза увеличено число участников мероприятий по переобучению и повышению квалификации сотрудников предприятий, проект реализуется с экономией денежных средств.

За счет экономии будут привлекаться новые участники проекта. В частности, министерством промышленности и науки Свердловской области уже получены данные от 11 предприятий о перспективной потребности в обучении работников на 2020 год, на основании которой определено прогнозное значение - 310 работников.

Олег Чемезов также сообщил, что в рамках нацпроекта совершенствуется инфраструктура занятости, масштабная модернизация направлена на ее трансформацию в проактивную службу.

«Теперь служба занятости будет сопровождать гражданина с момента его обращения до трудоустройства и еще в течение года после него», - отметил Олег Чемезов.
С опережением плана идет вовлечение в мероприятия по повышению производительности труда предприятий, которые занимаются этим самостоятельно - сегодня это 18 предприятий. Ожидается, что по итогам 2019 года будет достигнут целевой показатель росту производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики - минимум 102,3%.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области реализация нацпроекта по повышению производительности труда идет опережающими темпами. В частности, Свердловская область досрочно отчиталась о 100% выполнении показателя по вовлечению в нацпроект средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. 41 предприятие заключило соглашение с правительством Среднего Урала. В том числе: 28 промышленных предприятий, 9 предприятий агропромышленного комплекса, по 2 предприятия стройиндустрии и транспортного хозяйства. В декабре текущего года на базе технопарка «Университетский» планируется завершить создание фабрики процессов, где будут обучать азам бережливого производства.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также