Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках нацпроекта «Экология» Каменск-Уральский переходит на полный цикл обращения с ТКО

3 декабря 2019 17:56
Фото: ДИП
Фото: ДИП

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Благодаря конструктивному взаимодействию местных властей и регионального оператора, в Каменске-Уральском формируется инфраструктура, обеспечивающая поэтапный переход города на полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - от сбора до сортировки и направления их на переработку. В этом во время рабочей поездки в городской округ убедился заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В рамках реализации нацпроекта «Экология» нам важно понимать, что происходит с тем мусором, который мы ежедневно с вами производим. Мы мешок взяли, отнесли на контейнерную площадку. А куда он идет дальше, многие зачастую просто не знают. А путь этот достаточно долгий и сложный. И здесь, на примере одного муниципалитета, мы видим, что эффективным, безопасным для людей и экологии он может быть только при системной и грамотной организации. Каменску-Уральскому это удалось - Мы увидели не только работу операторов и диспетчерской службы, но и проследили всю цепочку движения отходов - от сбора, транспортирования до его сортировки», - отметил Егор Свалов.

Напомним, Каменск-Уральский входит в зону ответственности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза». По словам руководителя предприятия Натальей Зубовой, уровень организации работы в муниципалитете производит самое благоприятное впечатление, и этот опыт стоит транслировать и на другие территории. «Здесь синхронно действуют и органы местного самоуправления, и местный оператор по транспортировке ТКО - за счет наших слаженных действий происходит поступательная модернизация всей цепочки обращения отходов и налажен замкнутый производственно-финансовый цикл», - рассказала она.

В начале года в муниципалитете полностью отказались от помешкового сбора мусора, для чего местная администрация закупила новые контейнеры. С ноября положительный эффект от нацпроекта «Экология» ощутили и жители многоквартирных домов - для них местный транспортировщик ТКО приобрел 200 евроконтейнеров повышенного объема, ранее здесь применялись только металлические баки. Аналогичная работа ведется и в районе - в планах транспортной компании закупить еще как минимум 250 пластиковых контейнеров для переоборудования площадок во всех населенных пунктах городского округа.

Прежде, чем оказаться на полигоне, собранные на площадках отходы проходят сортировку. Первая линия завода заработала здесь в 2013 году.

Как пояснил начальник участка сортировки и переработки отходов, депутат городской Думы Анатолий Шишков из стеклобоя переработчики изготавливают стеклянные изделия и облицовочную плитку. Из ПЭТ-тары - упаковочную ленту и изделия легкой промышленности. В дальнейших планах предприятия ввод еще одной сортировочной линии мощностью 20 тыс. тонн отходов в год.

Полигон городского округа в рамках реконструкции также планируется оснастить универсальным весовым комплексом, современным и более мощным оборудованием для измельчения крупногабаритных и древесных отходов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также