Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В этом году в Свердловской области достигнут исторический максимум по количеству строящегося жилья

3 декабря 2019 10:36
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строительная отрасль Свердловской области в 2019 демонстрирует рекордные значения жилого строительства. Согласно исследованиям, в этом году был достигнут исторический максимум по количеству строящегося жилья - 3,1 миллиона квадратных метров. Также высокий «индекс кранов» - 144 штуки на конец третьего квартала. Это количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов. Объем предложения новостроек приблизился к 24 тысячам квартир. Эксперты Уральской палаты недвижимости отмечают, что такого выбора на первичном рынке в регионе еще не было. Предложение остается смещенным в сторону компактных квартир. Средняя площадь новой квартиры, проданной в 2019 году, около 47 квадратных метров, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что все рекордные показатели - это результат напряженной работы в предыдущие 2-3 года.

«Сегодня строительная сфера демонстрирует достаточно высокий уровень по большинству показателей. По итогам трех кварталов текущего года введено в эксплуатацию 1,388 миллиона квадратных метров жилья. Это на 12% больше чем было введено за аналогичный период прошлого года. К концу года мы планируем достичь плановых показателей, которые установлены перед Свердловской областью национальным проектом «Жилье и городская среда» - 2,382 миллиона квадратных метра. Для этого министерство ведет работу по координации действий застройщиков, сетевых организаций и других участников процесса», - сообщил глава регионального ведомства.

По словам министра, до конца года планируется ввести в эксплуатацию более 70 многоквартирных домов общей площадью 850 тысяч квадратных метров. Таким образом, мы максимально приблизимся к рекордным показателям 2015 года.

Напомним, что для реализации национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо к 2024 году в полтора раза увеличить темпы ввода жилья в Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также