Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На российском рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных кадров

28 ноября 2019 12:13
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. На российском рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных кадров. Сложнее всего работодателям найти подходящие кадры для работы в медицинской, строительной и информационной отраслях, пишет Коммерсантъ со ссылкой на данные опроса международной рекрутинговой компании Hays.

Большинство (78%) российских работодателей ожидают сложностей с наймом сотрудников в 2020 году. На первом месте среди сложностей - дефицит подходящих сотрудников (его назвали 37% работодателей), 22% респондентов опасаются конкуренции за персонал с другими компаниями, 19% жалуются на нереалистичные зарплатные ожидания соискателей. Впрочем, почти половина (44%) работодателей сталкивается с дефицитом соискателей только на отдельные вакансии (по сравнению с 2018 годом их доля уменьшилась на 3%). На то, что их отрасль страдает от нехватки кадров в целом, указали 37% (38% в 2018 году). 19% представителей компаний заявили, что им кадров на рынке труда вполне хватает (за год их доля выросла на 3%).

Наибольшие сложности с наймом подходящих специалистов испытывают представители медицинской, строительной и информационной отраслей, а также сельского хозяйства и девелопмента.

Легче всего найти квалифицированные кадры для работы в сфере продаж бытовой электроники, в финансовой и нефтегазовой отраслях и в логистике. Чтобы получить нужных специалистов, компании готовы обучать как стажеров, так и постоянных сотрудников (по 35%), увеличить расходы на оплату труда (28%) и обеспечить переезд сотрудников между подразделениями компании.

По прогнозу экспертов наибольшим спросом как в этом, так и в следующем году будут пользоваться профессии, связанные с цифровой трансформацией бизнеса.

Гендиректор Hays в России Алекс Штейнгардт отмечает, что, исходя из данных опросов, для 45% компаний наем новых специалистов будет происходить в рамках замены нынешних сотрудников, еще 46% работодателей планируют увеличить численность персонала. Основным мотиватором для сотрудников остается зарплата - ее уровень в следующем году на 5-10% намерены поднять 63% опрошенных компаний, 4% респондентов заявили, что повысят ее сразу на 10-20%. При этом 32% хотят оставить зарплату сотрудников на прежнем уровне, а 1% организаций собирается ее сократить.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также