Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские ученые создали «суперсталь» для работ в Арктике

26 ноября 2019 14:56
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Ученые Государственного научного центра «Центральный научно-исследовательский институт технологий машиностроения» (ЦНИИТМАШ) и компании «Уральская сталь» разработали технологию промышленного производства толстолистового проката из новых марок стали, пишет Известия.

Разработка «суперстали» началась весной, ее материал и технология нужны для использования в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) и могут применяться в условиях крайнего севера. В настоящее время ученые проводят исследования и испытания металлургичекого качества, сварочно-технологических и служебных характеристик опытной партии листового проката.

«По своим характеристикам новые марки стали превосходят существующие аналоги российского и зарубежного производства и при этом позволяют на четверть снизить затраты при изготовлении оборудования для СПГ», - говорится в сообщении ЦНИИТМАШ.

В мировой практике такой металл используют для изготовления резервуаров, танков и оборудования для СПГ.

 Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что испытательный полигон нефтегазового и горнопромышленного оборудования для Арктики будет создан в Мурманске в 2023 году.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также