Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область получит на строительство и реконструкцию ЕКАД миллиард рублей

12 ноября 2019 09:51
фото:АПИ
фото:АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область в 2019 году получит дополнительно миллиард рублей из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это стало результатом планомерной работы губернатора Евгения Куйвашева и регионального правительства по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Распоряжением Правительства России 14,7 миллиарда рублей будут направлены на модернизацию дорожной инфраструктуры в 36 регионах. В том числе, один миллиард рублей получит Свердловская область.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, федеральные деньги планируется направить на строительство и реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Так, 570 миллионов рублей предлагается направить на строительство третьего пускового комплекса. Речь идет об участке трассы, который соединит Полевской тракт с Челябинским трактом (подъезд к Екатеринбургу от автодороги «Урал»). Здесь идут работы по отсыпке и устройству земляного полотна. Длина замыкающего участка кольцевой дороги составит почти 10 километров.

Еще 430 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию самого старого участка ЕКАД - Семь Ключей - Большой Исток, который работает в режиме критической перегрузки. Первый этап работ проведен в нынешнем году, участок длиной 750 метров расширен до четырех полос.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев поручил замкнуть Екатеринбургскую кольцевую автодорогу (ЕКАД) к 2023 году, до начала летней Универсиады. Эта трасса будет играть важную роль в логистике студенческих спортивных команд, так как ядром всей инфраструктуры Универсиады-2023 станет деревня, которая расположится в Новокольцовском районе недалеко от выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». ЕКАД сможет развести транспортные потоки в другие районы города и пригород, избегая перегруженных улиц.

Напомним, что в нынешнем году на работы по строительству и реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги из федерального бюджета уже направлялись дополнительные 300 миллионов рублей.

Всего, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году Свердловской области из федерального бюджета на ремонты дорог было направлено 1,9 миллиарда рублей. Более 1 миллиарда рублей направлено из областного бюджета и около 108 миллионов рублей из муниципальных бюджетов. Напомним, что национальный проект реализуется на территории Екатеринбургской и Нижнетагильской агломерации, а также на дорогах региональной сети.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также