Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Самому мудрому участнику национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019 80 лет

25 октября 2019 09:18
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Впервые в истории национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2019, который пройдет по традиции в Екатеринбурге, не установлена верхняя возрастная граница. К участию в компетенции «лабораторный химический анализ» в рамках чемпионата «Навыки мудрых» для возрастной категории «50+» заявлен 80-летний представитель госкорпорации «Роскосмос». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Георгий Сафонов является заместителем главного технолога по материалам корпорации «ВНИИЭМ» (Москва), с ним на чемпионат прибудут трое коллег, которые также будут выступать в категории мудрых в компетенциях «Инженерный дизайн CAD», «Электроника» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

«Соревновательный блок для людей старше 50 лет призван продемонстрировать их профессиональное мастерство, а также мотивировать людей учиться дальше и продолжать профессиональную деятельность. «Навыки мудрых» будут проходить по 12 компетенциям», - отметила исполняющая обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова.

Соревнования для юниоров, где возраст ограничивается 12-16 годами, пройдут по 21 компетенции. Самый юный участник чемпионата, которому 12 лет выступит в компетенции «Электромонтаж».

В основной группе в возрасте 16-49 лет примут участие порядка 600 человек, соревнования пройдут по 40 компетенциям.

Общее количество компетенций в 2019 году - 47, список пополнен направлениями по передовым, наиболее перспективным технологиям и оборудованием, требующим владение особым набором знаний и навыков. В числе новых компетенций: «Роботизированная сварка», «Цифровое производство» (Digital Factory), «Цифровая метрология», «Синтез и обработка минералов», «Интеллектуальная система учета электроэнергии» и другие.

Новинкой чемпионата также станет увеличение размера главной премии в два раза. Фонд развития промышленности РФ в этом году наградит миллионом рублей победителя чемпионата, и аналогичную сумму получит его наставник-эксперт.

В рамках деловой программы национального чемпионата состоится интерактивная пленарная сессия «Принципы человекоцентричности в промышленности: новая парадигма профессионального развития», где с участием федеральных спикеров будут рассмотрены вопросы: какие шаги необходимо предпринять сегодня, чтобы быть востребованным завтра, как бизнес будет перестраивать модель поведения на рынке труда, и как будет развиваться чемпионат в условиях новой экономики.

От Свердловской области в чемпионате примут участие более 100 человек, представители компаний: Уралвагонзавод, НПО «Автоматики», Уральский электрохимический комбинат, Арамильский авиационный ремонтный завод, ЕВРАЗ НТМК, Первоуральский новотрубный завод, Уральский завод гражданской авиации, Белоярская атомная электростанция, комбинат «Электрохимприбор», НПО «Центротех», МРСК Урала.

Команды на чемпионат традиционно выставляют российские госкорпорации и лидеры отечественной промышленности: Объединенная авиастроительная корпорация, Ростех, Росатом, Роскосмос, ЕвразХолдинг, ЧТПЗ, Стан, Роснефть, ОСК, Уралвагонзавод, Ростелеком, Россети, СибурХолдинг, РЖД, Газпромнефть, Транстелеком, Норникель и другие.

В рамках WorldSkills Hi-Tech второй раз пройдет открытый евразийский чемпионат, где ожидается участие свыше 150 конкурсантов и экспертов, международных партнеров, представителей государственных структур и учебных заведений из восьми стран.

Как сообщалось, национальный чемпионат пройдет на площадке Международного конгрессно-выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» с 28 октября по 1 ноября. В эти же даты здесь пройдут Всемирный день городов и VI Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Мероприятия объединены идеями развития инновационных технологий, строительства «городов будущего» и развития человеческого потенциала. Они проводятся при поддержке Минстроя и Мипромторга России.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также