Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы в сентябре сдали в банки более двух тонн монет

22 октября 2019 11:37
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральское ГУ Банка России совместно с кредитными организациями провело акцию по приему монеты от населения. С 23 по 27 сентября 2019 года каждый желающий мог обратиться в офисы банков и бесплатно сдать скопившуюся мелочь или обменять ее на банкноты. За часть сдаваемой мелочи в некоторых кредитных организациях можно было получить памятные монеты, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Цель акции - возвращение в оборот разменной монеты, находящейся на руках у населения, а также пополнение касс банков мелкими номиналами монет.

В настоящее время в платежном обороте Российской Федерации находится более 6,6 млрд монет различного номинала. В среднем, на каждого жителя страны приходится по 455 монет, в Свердловской области - 656. При этом, как отмечают в Банке России, их основная масса находится на руках у населения.

В акции приняли участие 20 кредитных организаций Екатеринбурга. Они приняли от населения более 630 тыс. монет, чей общий вес превысил 2 тонны. Сумма сданной мелочи - 1,9 млн. рублей. Самыми популярными монетами, которые копили уральцы, стали 10-копеечная и 10-рублевая, на них пришлось 26% и 25% от общего числа соответственно. Структура количества других монет, поступивших от населения, такова: 1 копейка - 13%, 5 копеек, 1 рубль, 5 рублей - по 8%, 50 копеек - 7%, 2 рубля - 5%.

«Жители Екатеринбурга охотно несли в банки монету, «осевшую на руках». Более половины сданного ими - монеты мельче одного рубля. Это помогло восполнить предложения недостающих номиналов на Монетной площадке Банка России», - отметил начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также