30 ноября 2005 13:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 ноября. Курс доллара США в декабре на мировых валютных рынках и, как следствие, в банках Екатеринбурга останется высоким, а положение евро по-прежнему будет неустойчивым,— заявил АПИ начальник аналитического отдела инвестиционно-финансовой компании «Уником-Партнер» Сергей Калиберда.
Он отметил, что в конце ноября доллар США находился на максимальном уровне, и в ближайшее время любой экономический или социальный повод может привести к его снижению. В то же время финансисты ожидают, что 1 декабря Европейский Центробанк поднимет ставки по евро, что приведет к некоторому укреплению европейской валюты.
Однако, по мнению Сергея Калиберды, эти явления будут краткосрочными. Все финансовые и социально-экономические предпосылки в США и Европе свидетельствуют о том, что нынешнее соотношение основных мировых валют до конца года сохранится.