Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тенденция на замедление инфляции в УрФО в сентябре сохранилась

18 октября 2019 17:05
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В сентябре 2019 года годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) составила 3,7% против 3,8% в августе. Темпы прироста цен снизились в основном за счет факторов со стороны предложения на основных рынках продовольствия и туристических услуг, обусловленных укреплением рубля и сдержанным влиянием спроса, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Годовая продовольственная инфляция в УрФО в сентябре снизилась до 4,0% с 4,3% в августе.

В годовом выражении замедлился рост цен на мясную продукцию и яйца, в то время как свинина стала даже дешевле из-за насыщения рынка по мере наращивания мощностей по ее производству. По мнению участников рынка, стабилизация цен на корма позволяет рассчитывать на устойчивость динамики цен на продукцию животноводческих хозяйств и птицефабрик, сложившейся в текущем году.

Замедление инфляции в сентябре было вызвано поставками импортных фруктов нового урожая по более низким ценам, чему способствовало укрепление рубля. В то же время, как и предполагалось, отличия сроков созревания и уборки различных видов плодоовощной продукции от прошлогодних стали причиной колебаний годовой инфляции. В частности, свежие огурцы заметно подорожали уже в сентябре, что немного раньше, чем обычно.

Цены на сахар на оптовом рынке рекордно снизились еще летом вследствие его перепроизводства в стране и уменьшения поставок на экспорт. Урожай сахарной свеклы в текущем году ожидается не хуже прошлогоднего, поэтому снижение розничных цен на сахар в годовом выражении продолжилось.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в УрФО в сентябре осталась на том же уровне, что и в августе - 3,0%.

Электротовары и телерадиотовары продолжали дешеветь в годовом выражении на фоне сдержанной динамики спроса и укрепления рубля. Темпы прироста цен на отделочные материалы и работы по ремонту жилья тоже постепенно снижались. По оценке Уральского ГУ Банка России, стоимость ремонта в однокомнатной квартире площадью 40 кв. м. в сентябре текущего года была на 3,2% выше, чем в сентябре предыдущего (год назад рост составил 3,6%).

В сфере услуг годовая инфляция в УрФО в сентябре по сравнению с августом снизилась на 0,1 п.п., до 4,2%.

На рынке туристических услуг ситуация со спросом стабилизировалась, что выразилось в снижении годовых темпов прироста цен на зарубежный отдых по большинству направлений, кроме Таиланда. Вторым по значимости фактором, обусловившим замедление инфляции в сфере услуг, было решение о более умеренной индексации стоимости обучения в образовательных организациях по сравнению с предыдущим годом: в УрФО она составила 4,3% (в сентябре 2018 г. - 8,7%). Кроме того, на рынке страховых услуг округа темпы прироста цен на каско снизились. Эксперты связывают это с негативной динамикой продаж новых автомобилей и распространением практики более дешевых усеченных программ страхования с применением индивидуальных коэффициентов для аккуратных водителей.

В сентябре годовая инфляция в УрФО осталась ниже общероссийского показателя в основном за счет автономных округов Тюменской области. Уровень цен в этих северных регионах значительно выше, чем на остальном Урале, а темпы их роста - более низкие (в ХМАО - 2,7%, в ЯНАО - 0,9%, в целом по Тюменской области - 2,6%), что в настоящее время обусловлено эффектом выравнивания, связанным с развитием транспортной логистики и проникновением на эти территории крупных торговых сетей. Годовая инфляция в Челябинской области составила 3,5%, в Курганской - 4,2%.

Более высокий по сравнению с Россией показатель годовой инфляции в Свердловской области (4,8%) сложился в результате повышенного спроса жителей региона на легковые автомобили и туристические поездки в первой половине текущего года. При этом продовольственная инфляция в Свердловской области заметно ниже среднероссийской, в основном за счет развития собственных производств по переработке сельскохозяйственного сырья и присутствия магазинов почти всех крупнейших федеральных операторов сетевого ритейла.
По прогнозу Банка России, в дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране останется вблизи 4%.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также