Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В финале Национального чемпионата «Навыки мудрых» примут участие более 40 человек

18 октября 2019 16:17
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Финал I Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+» состоится в рамках самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства среди сотрудников промпредприятий - VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (Hi-Tech). Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

На сегодняшний день участие подтвердили более 40 конкурсантов, которые продемонстрируют свое мастерство в 11 компетенциях, в числе которых: «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ», «Обработка листового металла», «Охрана труда», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж», «Электроника» и в презентационной компетенции «Неразрушающий контроль».

«Программа обучения граждан старшего возраста, которая реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», стартовала в 2019 году. И мы уже можем видеть результаты данного проекта. Сегодня не только государственная служба занятости успешно проводит переобучение людей предпенсионного возраста, к слову, приступили к переобучению через центры занятости в Свердловской области полторы тысячи человек, но хочу отметить, что на финал I чемпионата навыки мудрых заявились более 40 участников из 10 крупных корпораций. Это люди старшего поколения, которые одни из первых приняли нетривиальное решение - освоить востребованные и перспективные на рынке труда умения и навыки. Уверен, что в дальнейшем участие специалистов 50+ в WorldSkills станет традиционным», - сказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Отметим, ранее предельный возраст конкурсантов в основных номинациях составлял 28 лет, в этом году организаторы впервые сняли ограничение. На одной площадке и оборудовании будут состязаться специалисты от 16 до 49 лет, юниоры от 12 до 16 лет (WorldSkills Russia Juniors) и действующие сотрудники предприятий старше 50 лет, самому возрастному в настоящее время 61 год.

VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет на площадке международного конгрессно-выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» с 29 октября по 1 ноября 2019 года. В эти же даты здесь будут проходить Всемирный день городов, форум 100+ Forum Russia. Мероприятия объединены идеями развития инновационных технологий, строительства «городов будущего» и развития человеческого потенциала.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также