Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков рассказал о готовности предприятия к зиме

18 октября 2019 15:56
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков дал пресс-конференцию для представителей федеральных и региональных средств массовой информации. Тема: «Готовность Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к прохождению осенне-зимнего сезона», сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Работу, проделанную коллективом предприятия в рамках подготовки к зиме, руководитель уральского газотранспортного предприятия назвал успешной, отметив, что все объекты ЕСГ готовы к надежной эксплуатации в период пиковых нагрузок:
- Для поддержания высокого уровня надежности системы газоснабжения и обеспечения бесперебойных поставок газа в зимний период Общество провело плановые работы по подготовке объектов к зимней эксплуатации. На данный момент сформированы Паспорта готовности каждого филиала. Общий Паспорт готовности Общества «Газпром трансгаз Екатеринбург» находится на стадии утверждения: к середине ноября ожидаем его подтверждения в ПАО «Газпром».

Алексей Вячеславович также рассказал, что, в соответствии с Комплексным план-графиком на 2019 год, предприятием запланировано проведение работ по текущему и капитальному ремонту линейной части магистральных газопроводов почти на 200 объектах. На сегодня этот показатель выполнен на 75 %. Работы проходят в установленные сроки, на оставшихся объектах их завершение предусмотрено до конца 2019 года. Кроме того, за 2019 год силами Управлений аварийно-восстановительных работ и линейно-эксплуатационных служб линейных производственных филиалов проведено четыре общегазпромовских комплекса планово-профилактических и регламентных работ.

Планово-экономические показатели по капитальному ремонту, техническому обслуживанию и текущему ремонту за 9 месяцев 2019 года выполнены на 105% и составляют более 2 млрд рублей.

Общаясь с журналистами, Алексей Крюков рассказал также о ходе реализации проекта по малотоннажному производству сжиженного природного газа (СПГ). В частности, сообщил о перспективах строительства завода по производству СПГ на ГРС №3 г. Нижнего Тагила (Свердловская область).

- Во-первых, летом этого года, выступая на Годовом общем собрании акционеров ПАО «Газпром», я представил информацию об этом проекте, она была встречена положительно. Во-вторых, областные власти идут нам на встречу в вопросах выделения землеотвода. В-третьих, с администрацией Нижнего Тагила также достигнуты определенные договоренности. А самое главное, что в ПАО «Газпром» уже направлены конкретные цифры. Стоимость проекта составит, по предварительным оценкам, около 1 млрд рублей. Ждем окончательного согласования. Скорее всего, в этом году мы его получим. Думаю, что проектирование в следующем году будет закончено, а 2021 и 2022 годы - это стройка и ввод в эксплуатацию. Мощность завода составит 5 тонн СПГ в час. Благодаря этому проекту будет создано более 50 новых рабочих мест.

Журналистов интересовал еще один вопрос, связанный с применением СПГ, - реализация проекта беструбопроводной газификации города Шали. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» рассказал, что в августе этого года в Правительстве Свердловской области состоялось совещание с участием представителей уральской «дочки» Газпрома, администрации Шалинского городского округа и других заинтересованных сторон.

По словам Алексея Вячеславовича, предприятие «Газпром трансгаз Екатеринбург» обладает квалифицированным персоналом и практическим опытом проектирования и строительства объектов по производству и использованию СПГ, а поэтому готово оказать содействие в проектировании комплекса регазификации СПГ для города Шали.

- Насколько нам известно, конкурс на выполнение проектных работ будет проведен в ближайшее время. Если все будет идти по плану, в частности, будет подтверждено финансирование, а это - областные деньги, то в 2021-2022 гг. инфраструктура - регизификационная установка и криоустановка для хранения СПГ - может быть построена, - резюмировал Алексей Крюков.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также