Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области к работе по повышению финансовой грамотности планируют подключить муниципалитеты

14 октября 2019 13:26
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области с начала этого года более 400 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности, работа затронула все целевые аудитории жителей Среднего Урала. Об этом шла речь на заседании межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности жителей региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Часто сталкиваемся с тем, что на наши мероприятия, которые проходят в Екатеринбурге, приезжают жители муниципалитетов, в том числе и отдаленных. Поэтому планируем наладить сотрудничество с муниципалитетами, готовы выезжать в территории», - рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Елена Овсянникова.

Еще одним вопросом, который обсудили члены координационного совета, стала необходимость поиска каналов связи с экономически активным населением.

«Мы активно работаем со всеми аудиториями, только за первое полугодие провели больше ста мероприятий по повышению финансовой грамотности, развиваем он-лайн обучение. Единственная проблема, как привлечь работающее население, ведь именно они сегодня являются основными потребителями финансовых услуг, а это значит, больше, чем все остальные нуждаются в информации, как сохранить и приумножить свои финансы», - отметил начальник управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в УрФО Сергей Кокоулин.

Напомним, в конце сентября соглашение о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности подписано между Региональным центром финансовой грамотности и Федерацией профсоюзов Свердловской области. Документ предусматривает проведение совместных, в том числе обучающих мероприятий по финансовой грамотности для сотрудников предприятий региона. Это может стать первым шагом к взаимодействию с работающим населением по вопросу финансовой грамотности.

Еще одним перспективным направлением стала работа с предпринимателями, сегодня мероприятия по финансовой грамотности проводятся для представителей бизнес сообщества как по линии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, так и ЦБ РФ в УрФО.

«Хотелось бы, чтобы сотрудничество с предпринимателями было продолжено, это очень важно. Сегодня бизнесу часто не хватает «налоговой грамотности», поэтому просим рассмотреть возможность и такого нового направления работы», - предложила Светлана Окулова, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты, член Общественного совета при министерстве финансов Свердловской области.

«Вопросы налогового законодательства важны не только для предпринимателя, но и для любого работающего человека. Мы обязательно пригласим участвовать в нашей работе и представителей налоговых органов. Также поддерживаем идею подключить к работе муниципалитеты региона, это позволит охватить финансовыми знаниями еще больше жителей Среднего Урала», - уточнил заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев.

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача создать инструмент повышения финансовой грамотности. Минфином региона разработана комплексная программа, рассчитанная до 2023 года, все мероприятия которой объединены вокруг Регионального центра финансовой грамотности, созданного на базе УрГЭУ. Эту работу контролирует межведомственный координационный совет, в который входят представители отраслевых министерств, ЦБ РФ в УрФО, Управления Роспортребнадзора по Свердловской области. В работе совета впервые приняли участие и эксперты - члены Общественного совета при Минфине региона.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также