Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области прошли мероприятия в рамках Международной недели инвесторов

10 октября 2019 12:00
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 30 сентября по 6 октября 2019 года в Свердловской области прошли мероприятия в рамках Международной недели инвесторов. Эту глобальную кампанию в третий раз провела Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) одновременно более чем в 90 странах мира, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

На Среднем Урале специалисты Уральского главного управления Банка России и Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг провели серию занятий для школьников и студентов Екатеринбурга. Старшеклассники прослушали лекции «Начинающий инвестор» об основах торговли на бирже. Лекции «Грамотный инвестор: что нужно знать о финансовом рынке» рассчитаны на более подготовленных слушателей, их прочли для студентов екатеринбургских техникумов, колледжей и вузов. В этом году в очном формате занятий приняли участие 150 человек. Кроме того, для учебных заведений региона были организованы онлайн-уроки по таким темам как «Личный финансовый план», «Вклады: как сохранить и приумножить», «С деньгами на «ты» или Зачем быть финансово грамотным?». Участие в этих занятиях приняли более 600 образовательных организаций - школ, техникумов и детских домов.

«Современные дети начинают проявлять интерес к финансовой теме довольно рано. Важно поддерживать и развивать его на уровне образовательных учреждений. Знания, полученные на наших лекциях и онлайн-уроках, позволят подросткам повысить финансовую грамотность, а значит, в будущем предостерегут их от типичных ошибок новичков, позволят выбрать оптимальный способ сохранить свои средства, обезопасить от мошенников и приумножить их, в том числе при помощи инвестиционных инструментов. Такие занятия востребованы в нашем регионе, где жители интересуются фондовым рынком», - отмечает начальник Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе Сергей Кокоулин.

Свердловчане в целом демонстрируют интерес к инвестиционным инструментам. Так, по данным Московской биржи, Свердловская область входит в число регионов с наибольшей активностью граждан в открытии индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС): на начало сентября 2019 года жители области имеют 36,6 тысячи таких счетов. Это четвертый показатель в стране после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В целом в России отмечается рост интереса населения к инвестициям: если в 2018 году было открыто 149 тысяч ИИС, то к сентябрю 2019-го это число увеличилось до 187 тысяч. Владельцы 70 тысяч счетов из них ведут высокую и среднюю активность, ежемесячно совершая от 6 до 50 сделок с ценными бумагами.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также