Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главные метрологи оборонных и машиностроительных предприятий Урала обсуждают в Екатеринбурге вопросы стандартизации

10 октября 2019 09:40
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет главных метрологов союза оборонных отраслей промышленности региона и свердловского отделения союза машиностроителей России проводит в Екатеринбурге первый межрегиональный научно-практический форум. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Для рассмотрения актуальных вопросов метрологического обеспечения предприятий собрались свыше 300 специалистов из субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, а также федеральные эксперты.

«Для продуктивности любой сферы производства необходима система измерений. Свердловская область в высшей степени заинтересована в максимально эффективной работе по актуализации действующих стандартов. Для предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса действуют порядка 30 тысяч стандартов. Необходимо вести работу по синхронизации наших стандартов с международными для активного продвижения нашей продукции на перспективные зарубежные рынки», - сказал заместитель министра промышленности и науки Игорь Зеленкин.

Он отметил, что форум позволяет координировать деятельность различных предприятий и институтов для построения единого комплексного подхода к решению задач в области метрологического обеспечения производства.

В ходе первого межрегионального научно-практического форума «Актуальные вопросы метрологического обеспечения на предприятиях ОПК и машиностроения», который проходит на площадке технопарка «Университетский», участники также обсуждают вопросы аккредитации в области обеспечения единства измерений, оценку соответствия оборонной продукции, подготовку кадров в области обеспечения единства измерений.
В рамках форума действует выставка измерительных приборов и систем диагностики, испытательного и лабораторного оборудования.
Отметим, совет главных метрологов создан 25 апреля 2019 года для координации деятельности метрологических служб предприятий оборонных отраслей промышленности Среднего Урала в области разработки, испытаний, производства, сервисного обслуживания продукции.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также