Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На реализацию инициатив свердловчан из областного бюджета направлено 10 миллионов рублей

12 сентября 2019 13:05
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 миллионов рублей из регионального бюджета поступили в муниципалитеты области на реализацию социальных проектов, инициаторами которых выступили жители городов и поселков Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В рамках реализации проектов инициативного бюджетирования в текущем году 14 муниципалитетов подали 40 заявок на конкурс в министерство экономики и территориального развития Свердловской области. По итогам конкурсного отбора 23 инициативны граждан на территории 12 муниципальных образований получили софинансирование из областного бюджета.

«За три года количество реализованных проектов жителей области в рамках инициативного бюджетирования выросло в три раза. Если в 2017 году при поддержке областного бюджета было реализовано всего 7 проектов, в 2019 одобрено 23 проекта. В следующем году планируется продолжение практики софинансирования проектов, мы надеемся на еще большую активность со стороны граждан и некоммерческих организаций региона», - рассказала исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

В этом году по инициативе граждан в селе Толмачево Алапаевского района будет благоустроена детская площадка - для нее будут приобретены горки, карусели, качели, турники. Туринская школа искусств будет оборудована мультимедийной установкой и получит новый акустический рояль. В распоряжение школьной хоккейной лиги городского округа Верхняя Пышма поступят сборно-разборные металлические трибуны. И это лишь небольшая часть инициированных жителями области проектов.

Как пояснили в Минэкономики региона, важно именно участие жителей. Инициативная группа участвует в составлении сметы, отслеживает всю документацию, ведет общественный контроль за реализацией своего проекта на всех этапах. Общая стоимость одобренных в 2019 году заявок составила порядка 22 миллионов рублей, субсидии из областного бюджета составили 10 миллионов рублей. Остальные средства в проекты вложат местные бюджеты, организации и индивидуальные предприниматели. В инициативном бюджетировании обязательны также личные средства жителей, которые составят около одного миллиона ста тысяч рублей.

«Мы будем и впредь внедрять практику, позволяющую жителям области самим выбирать проекты, требующие бюджетного софинансирования. Это важно в плане развития гражданского общества, поддержки инициативы и самореализации граждан, укрепления традиций волонтерства и добровольчества», - ранее заявлял губернатор Евгений Куйвашев.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также