Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскачество предложило ограничить вольное использование маркировки «эко» и «био»

3 сентября 2019 11:12
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Роскачество предлагает ограничить вольное использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерские», пишут «Известия».

Организация считает необходимым приравнять первые два понятия к органической продукции, которую производят без химических компонентов, а третьему обозначению дать определение и прописать специальные требования. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Роскачества.

В настоящее время подобная маркировка никак не регулируется, а так как потребитель привык ассоциировать такие метки с натуральным происхождением товара, наименования могут стать способом введения покупателей в заблуждение.

Роскачество считает правильным следовать принципам, установленным в Евросоюзе. Изменения относительно маркировок «эко» и «био» предлагается закрепить в законе об органической продукции и создать для них ГОСТы, а понятие «фермерский» отразить в техрегаменте о маркировке.
В Минсельхозе признали, что пока использование такой маркировки - маркетинговые приемы производителей, но вскоре вся цепочка производства и контроля органической продукции станет единой.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также