Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Фабрика процессов» будет запущена в Свердловской области осенью 2019 года

22 августа 2019 17:23
фото: adm-tavda.ru
фото: adm-tavda.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках реализации на территории Свердловской области национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Екатеринбурге осенью 2019 года планируется запустить «фабрику процессов», где будут преподаваться азы эффективной работы предприятий, сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, пишет департамент информационной политики губернатора.

«В настоящее время подобран персонал и помещение на площадке технопарка «Университетский», закупается оборудование. Федеральный центр компетенций проводит подготовку специалистов, которые после прохождения сертификации и подтверждения своей квалификации будут на постоянной основе проводить обучение работников предприятий», - сказал Сергей Пересторонин.

Он уточнил, что учебный цент будет оснащен высокотехнологичными станками.

Всего до конца 2024 года, вместе с подготовкой работников на производственных площадках, знания и навыки бережливого производства должны получить свыше 2 тысяч свердловчан.

По словам старшего руководителя проекта федерального центра компетенций Сергея Шурыгина, в настоящее время работа, направленная на повышение производительности труда, проводится экспертами на 12 свердловских предприятиях, на каждом из них фиксируется улучшение экономических показателей.

«На предприятиях увеличивается выработка, сокращается время производственных процессов. Это приводит к снижению себестоимости продукции и повышению ее конкурентоспособности на рынке», - отметил Сергей Шурыгин.

В частности, на предприятии НПП «СТАРТ» срок производства одного емкого изделия занимал 210 дней, после работы с экспертами составлен план по сокращению этого времени до 120 дней. Кроме того, тиражирование методов бережливого производства позволит повысить производительность труда в целом на предприятии в два раза.

Напомним, в 2019 году к участию в проекте планируется привлечь 41 предприятие Свердловской области с выручкой свыше 400 миллионов рублей, порядка 60 уже подали заявки на сайте производительность.рф. Всего в реализацию национального проекта до конца 2024 года планируется вовлечь 308 свердловских предприятий. Все предприятия, заключившие соглашения с правительством Свердловской области, на бесплатной основе имеют возможность получить консультации экспертов по вопросам повышения производительности труда, обучить управленческие кадры по программе «Лидеры производительности» в Москве, участвовать в стажировках на модельных заводах международных компаний в России и за рубежом, переобучить работников предприятий новым профессиям. Также эти предприятия получают доступ к финансовым мерам господдержки.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также