Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Валютные вклады россиян за полгода выросли

16 августа 2019 16:49
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. В первом полугодии объем валютных депозитов россиян вырос на 9%, до $96 млрд, сообщили «Известиям» в Центробанке (ЦБ). Дело в том, что россияне считают валюту более надежным способом накоплений, рассказали в крупнейших финансовых организациях, пишут Известия.

При этом общий объем вкладов граждан в рублях в несколько раз больше валютных: на 1 июля они составляли почти 23 трлн (объем валютных депозитов в пересчете на рубли - около 6 трлн), следует из статистики ЦБ.

Однако прирастают рублевые депозиты значительно медленнее. Так, за полгода они увеличились всего на 2,5%, что почти в четыре раза меньше темпов роста валютных депозитов, подсчитали «Известия».

В крупнейших российских банках ставки по вкладам в иностранных денежных единицах значительно ниже, чем по рублевым. По статистике регулятора, в июне 2019 года в среднем проценты по счетам в российской денежной единице составили 5,7%, в долларах - 1,5%, в евро - 0,24%.

Эксперты считают, что повышенный интерес в первые шесть месяцев 2019 года связан с высокими инфляционными ожиданиями, а также со спадом волнений относительно санкций в адрес российских банков. Они отмечают, что тем временем ЦБ дестимулирует валютные депозиты в рамках дедолларизации.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также