Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле открылся крупнейший на Урале центра «Мой бизнес»

12 августа 2019 10:33
фото: ntagil.org
фото: ntagil.org

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов от имени главы региона поздравил тагильчан с 297-летием со дня основания города и дал старт работе центра «Мой бизнес», сообщает департамент информполитики губернатора.

«Открытие центра - это, безусловно, ценный и значимый подарок для жителей города. Нижний Тагил по праву можно назвать символом развития предпринимательства и промышленности Свердловской области. Уверен, этот центр станет местом обсуждения проблем, инициатив и решения задач бизнес-сообщества. Открытие центра подобного уровня стало возможным благодаря федеральному финансированию в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - сказал Алексей Орлов.

Новый центр стал вторым в Свердловской области и является одним из самых крупных в стране - его общая площадь превышает 800 квадратных метров. Здесь расположен коворкинг и лекторий на 100 мест. В ходе подготовки к открытию на одну из стен центра уличные художники нанесли граффити, символизирующее стремление к новым высотам, волю и смелость предпринимателей - изображение космонавта.

«Центры «Мой бизнес» создаются как точки притяжения для предпринимателей по принципу «одного окна». Если вы только задумываетесь о бизнесе, это возможность получить консультацию, образование, здесь окажут и финансовую поддержку, чтобы осуществить удачный старт. Также здесь можно получить инструменты, которые позволят расти быстрее и выйти за пределы своего рынка. Свердловская область в числе передовиков, здесь наработана лучшая практика, те цифры, которые демонстрирует регион по поддержке предпринимательства, одни из лучших в стране», - сказала директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Милена Арсланова.

Представитель Минэкономразвития обсудила с руководителями центров «Мой бизнес» из 19 регионов России на проектной сессии перспективы развития предпринимательских платформ. Кроме того, она посетила площадку уральской IT-компании, чей софт для умных домов используется в небоскребе Бурдж-Халифа в ОАЭ, Храме царя Соломона в Бразилии, здании Европарламента в Брюсселе, парке развлечений в Южной Корее.

«Без помощи государства сегодня стартапам трудно развиваться, мы активно пользуемся различными инструментами господдержки. И благодаря открытию в Нижнем Тагиле центра «Мой бизнес», успешных начинаний будет больше, с его помощью предприниматели узнают, как много сегодня возможностей и программ существует для предпринимателей», - сказал генеральный директор компании Сергей Королев.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла сообщил, что в новом центре предприниматели смогут получить доступ ко всем финансовым программам, в том числе, специально разработанных для моногородов. Здесь же будут предоставлять консультации: региональная гарантийная организация, микрофинансовая организация, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, Центр инноваций социальной сферы, Центр кластерного развития, Центр поддержки экспорта, Центр Ural Franchising, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Фонд содействия инновациям, Свердловский венчурный фонд, Многофункциональный центр для бизнеса.

Для удобства предпринимателей планируется, что центр будет работать до 22:00. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх сказала, что с сентября в этом центре будут проводиться в еженедельном режиме онлайн-консультации.

«С помощь этого центра мы планируем увеличить до 20% охват предпринимателей Горнозаводского управленческого округа, обращающихся за господдержкой», - сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В ходе рабочего визита в Нижний Тагил Алексей Орлов также принял участие в торжественном собрании, посвященном 297-летию Нижнего Тагила, которое состоялось в Драматическом театре.
«Нижний Тагил - индустриальный лидер Урала, город металлургов, машиностроителей, оружейников и строителей, людей особой закалки. Это мощный, красивый, динамично развивающийся промышленный центр, имеющий особое обаяние и крепкий характер», - зачитал поздравление от имени главы региона Алексей Орлов.

Он напомнил, что скоро Нижний Тагил будет отмечать свое 300-летие и готовясь к этому событию правительство Свердловской области уделяет самое пристальное внимание социально-экономическому развитию территории, формированию комфортной городской среды, модернизации коммунальной, дорожной и транспортной инфраструктуры.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также