Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средняя обеспеченность населения России жильем к концу 2024 года увеличится на 2,5 кв. м

2 августа 2019 11:35
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Аналитики Центробанка прогнозируют, что средняя обеспеченность населения России жильем к концу 2024 года увеличится на 2,5 кв. м. и составит 27,6 кв. м. на человека, пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на «Известия».

В документе сообщается, что в 2018 году на каждого россиянина приходилось 25,1 кв. м. жилья, к 2024 году этот показатель увеличится на 10%. По сравнению с 1995 годом рост составит 40%.

Достичь таких показателей станет возможно из-за реализации нацпрограммы «Жилье и городская среда». Отмечается, что уровень обеспеченности жильем в нашей стране выше, чем в Японии, Турции и Бразилии, но ниже показателей Германии, Франции, Канады и США.

Нацпрограмма предусматривает, что за шесть лет ее реализации ежегодный объем ввода жилья вырастет более чем на 30%. По прогнозам, к 2024 году объемы жилья достигнут 120 млн кв. м., таких показателей в России еще никогда не было. Для стимулирования спроса предусмотрено дальнейшее развитие ипотечного рынка. Планируется использовать облигации с ипотечным покрытием, отметили в компании «Дом.РФ»

Отмечается, что само по себе ипотечное кредитование не может обеспечить рост объема ввода многоквартирных домов. В 2014-2015 годах снизился спрос на покупку жилья со стороны покупателей, также увеличились цены на стройматериалы и подорожали кредиты для застройщиков.

«Форсированный рост ипотеки может привести к быстрому исчерпанию потенциала спроса на покупку жилья на первичном рынке в ближайшие 7-9 лет», - отмечается в документе.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также