Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в мае выросли темпы ввода жилья в эксплуатацию

14 июня 2019 11:57
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в мае введено в эксплуатацию почти 140 тысяч квадратных метров жилья. Это показатель в два раза превышает данные за май прошлого года (77,6 тысячи квадратных метра). Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По данным Свердловскстата, всего за пять месяцев 2019 года в регионе возведено 568 тысяч квадратных метров, традиционно 60% новостроек приходится на индивидуальное жилье.

Значительная часть жилья строится в Екатеринбурге. За май здесь сдана 71 тысяча квадратных метров. За пять месяцев в столице Урала построено 215 тысяч «квадратов». Это на 15 тысяч квадратных метров превышает аналогичный показатель прошлого года.

Так, в мае введен трехсекционный дом по улице Советская на 204 квартиры. Также сдан в эксплуатацию четырехквартирный блок жилого дома в поселке Совхозный.

Второе место по объему ввода жилья с января по май занимает Сысертский городской округ. Благодаря активной индивидуальной застройке здесь появилось свыше 55,3 тысячи «квадратов». Сысерть опередила свои прошлогодние показатели почти на 6,7 тысячи квадратных метра.

В Белоярском городском округе введено 24,5 тысячи квадратных метра. На четвертое место по итогам первого квартала вышел Березовский, где построено 17,8 тысячи «квадратов». Пятое место делят Ревда и Верхняя Пышма, в муниципалитетах построено по 15,8 и 15,3 тысячи квадратных метра соответственно.

Среди управленческих округов лидером по вводу жилья за пять месяцев стал Южный управленческий округ. Здесь сдано 160 тысяч квадратных метров. Второе место по объемам строительства занял Западный округ - 77,2 тысячи квадратных метра жилья. На третьем месте находится Горнозаводской управленческий округ - почти 51 тысяча квадратных метров за пять месяцев. Далее следуют Восточный управленческий округ - 41,2 тысячи «квадратов» и Северный управленческий округ, где построено 20,7 тысячи квадратных метров жилья.

Напомним, Президент России поставил задачу в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в полтора раза увеличить объемы ввода жилья к 2024 году. Это значит, что к этому времени примерно 135 тысяч семей Свердловской области смогут справить новоселье.

«На сегодняшний день у нас «в стройке» находится более 4,5 миллионов квадратных метров в многоквартирных домах. Это хороший задел, который позволит выполнить поставленные задачи - ввести в нынешнем году на 11% больше, чем в 2017 году. И дальше плавно увеличивать темпы строительства», - считает министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также