Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область в Харбине презентует свою экспортную продукцию

14 июня 2019 10:18
фото: china-rus-expo.ru
фото: china-rus-expo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация предприятий и учреждений Свердловской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Орловым в составе миссии Уральского федерального округа представит на площадке Шестого Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине свою экспортную продукцию и презентует возможности региона в плане предоставления услуг в сфере медицины, образования, туризма. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Заявки на участие в ЭКСПО подали более 20 компаний и организаций Свердловской области. Среди них: представители пищевой промышленности, например, «Ирбитский молочный завод», разработчики программного обеспечения, а также руководители крупнейших вузов и медицинских учреждений региона, представители туристской отрасли Среднего Урала.

Планируются официальные переговоры с правительством провинции Хэйлунцзян, с которой у Свердловской области есть соглашение о сотрудничестве, презентационные мероприятия, участие в пленарных и секционных заседаниях, отраслевых круглых столах, посещение производственных площадок.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, диалог региона с китайскими партнерами в настоящее время перешел в практическое русло во многом благодаря выставке Российско-Китайское ЭКСПО, которая попеременно проходит в Екатеринбурге и Харбине.

«Насыщенный, активный диалог с Китаем встраивается в работу правительства региона по реализации ряда национальных проектов. В частности, по таким направлениям как международная кооперация и экспорт, цифровая экономика, умный город. Площадка Российско-Китайского ЭКСПО является для нас уважаемой и очень эффективной платформой коммуникаций с китайскими партнерами, поскольку выставка предоставляет универсальную возможность поработать как официальным представителям, так и бизнесу», - сказал министр.

Хорошим показателем результативности совместной работы уральских и китайских партнеров, считает Василий Козлов, стали рекордные цифры взаимного товарооборота, который в 2018 году достиг 2,1 миллиарда долларов, при этом на свердловский экспорт пришлось более 1,2 миллиарда долларов - в два раза больше, чем за прежний отчетный период. Кроме этого, есть примеры инвестиционного и кооперационного партнерства Свердловской области и КНР.

Делегация региона будет работать на выставке с 14 по 17 июня. Организаторами мероприятия с российской стороны выступают Минэкономразвития и Минпромторг РФ, Российский экспортный центр, с китайской стороны - Минкоммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Основная тематика шестого ЭКСПО: «Межрегиональное сотрудничество между Китаем и Россией: возможности, потенциал и будущее».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также