Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полевской полностью переходит на контейнерную систему сбора ТКО

23 мая 2019 09:38
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. После успешного эксперимента в северной части города в ближайшие дни Полевской полностью избавится от помешкового сбора отходов и перейдет на контейнерную систему сбора и вывоза ТКО. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Установка оборудования начнется 1 июня. Для этого компания ТБО Экосервис уже закупила 170 пластиковых евроконтейнеров для многоквартирных домов и 100 металлических емкостей для частного сектора. Более того, в городе планируется установить более 30 металлических сеток для пластика, благодаря чему полевчане смогут сразу опробовать и раздельный сбор ТКО», - сказал он.
Напомним, до начала реализации нацпроекта «Экология» и перехода региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, Полевской оставался единственным городом Свердловской области, где отсутствовали контейнеры и действовала только помешковая система сбора ТКО. В апреле 2019 года по инициативе регионального оператора и местных властей жителям города предложили протестировать и оценить альтернативный - контейнерный сбор отходов. На площадках многоквартирной жилой застройки северной части города было установлено 500 новых контейнеров, и с 1 апреля региональный оператор приступил к их обслуживанию. Как показала практика, новая форма работы у полевчан прижилась и получила всеобщую поддержку. И сегодня примеру соседей решили последовать все районы города.
Как сообщил директор ТБО «ЭКОСЕРВИС» Радик Хисамутдинов, к сегодняшнему дню для обслуживания Полевского и близлежащих территорий приобретено 9 новых мусоровозов задней и боковой загрузки. Конструкция машин обеспечивает высокую безопасность в зоне загрузки отходов, а прессующий механизм может функционировать как в автоматическом, так и полуавтоматическом и ручном режиме. Новая спецтехника имеет высокую степень уплотнения, что позволяет загружать в нее большие объемы ТКО, сокращая тем самым количество рейсов и расходы на дополнительную транспортировку.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также