Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Садоводы Восточного кластера переходят на оплату услуг в сфере обращения с ТКО по факту их накопления

21 мая 2019 13:55
фото: smoladmin.ru
фото: smoladmin.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Садоводческие товарищества (СНТ) Свердловской области начали переходить на оплату услуг в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по факту их накопления. Первыми возможностью уйти от нормативов воспользовались садоводы Восточного кластера. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По данным регионального оператора - ЕМУП «Спецавтобазы», в зону ответственности которого входят 34 муниципальных образования, к настоящему времени соответствующие договоры с ним заключили более 170 садоводческих товариществ - 112 в Екатеринбурге и 64 в других территориях.

«С началом реформы многие представители садовых некоммерческих товариществ (СНТ) настаивали на том, чтобы плата выставлялась не по нормативу, а по фактическому накоплению. Это логично, ведь активный сезон у дачников длится не круглый год, зимой, например, мусор не накапливается. Поэтому мы, как регоператор, пошли им навстречу и ввели трехмесячный мораторий, результатом которого стал переход почти трети товариществ, которые работают в зоне деятельности ЕМУП «Спецавтобаза», на факт. Это позволит дачникам оптимизировать расходы на обращение с ТКО», - рассказал директор Спецавтобазы Григорий Вихарев.

Напомним, с 1 января 2019 года дачи и огороды наравне с другими потребителями Среднего Урала стали полноправными участниками экологической реформы, и у их владельцев появилась обязанность по оплате услуг в сфере ТКО.

Как отметили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, последовать примеру садоводов Восточного кластера и перейти на оплату услуг региональных операторов по факту их выполнения можно во всех административно-производственных зонах Свердловской области. Для СНТ достаточно обустроить собственную соответствующую санитарным требованиям контейнерную площадку, внести ее в муниципальный реестр и после этого обратиться с заявкой к своему региональному оператору.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также