Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Свердловской области окажет содействие развитию инфраструктуры поселка Малышева

15 мая 2019 15:16
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов провел в поселке Малышева рабочее совещание по совершенствованию инфраструктуры поселка и развитию производства АО «Мариинский прииск», сообщает ДИП.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым главной целью опережающего развития региона обозначено повышение качества жизни людей в каждом населенном пункте. Малышевский городской округ - это монопрофильное муниципальное образование. Сегодня здесь отмечается стабильная социально-экономическая ситуация, уровень безработицы составляет 0,73%, что даже ниже среднеобластного значения - 1%. В рамках комплексного развития моногорода регион готов оказывать поддержку в реализации проектов, направленных на повышение качества жизни жителей поселка. Это софинансирование в рамках госпрограмм Свердловской области проектов социальной сферы - здравоохранения, образования, культуры, спорта и благоустройства городской среды», - сообщил Алексей Орлов.

В ходе совещания администрации Малышевского городского округа было рекомендовано подать документы для участия в отборе на предоставление субсидии из областного бюджета.

Алексей Орлов также отметил, что существенный импульс улучшению качества жизни жителей поселка даст развитие Малышевского месторождения.

Генеральный директор АО «Мариинский прииск» Евгений Василевский представил проект комплексной разработки Малышевского месторождения и создания производства металлического бериллия, реализация которого позволит увеличить выпуск изумрудов, александритов, а также стать единственным в России и европейском регионе производителем металлического бериллия.
«Сейчас наше предприятие занимается преимущественно добычей изумрудов и александритов, но мы понимаем, что можем увеличить мощности. Мы планируем добывать и перерабатывать берилл, который используется для производства металлического бериллия. Пока мы выступаем только в роли шахтеров и храним добытый берилл на складах. После того как мы начнем перерабатывать берилл и запустим металлургическое производство, у нас будет два профессиональных праздника - День шахтера и День металлурга», - отметил Евгений Василевский.

Реализация проекта рассчитана до 2025 года, и предполагает создание порядка 2 тысяч новых рабочих мест, что соответствует задачам национального проекта «Повышение производительности и поддержка занятости». Объем инвестиций оценивается в 10 миллиардов рублей.

Подготовленная концепция включает реконструкцию подземного рудника, строительство обогатительной фабрики и металлургического производства.

В качестве площадки для размещения металлургического производства рассматривается территория опережающего социально-экономического развития Краснотурьинск.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова отметила, что в Краснотурьинске действует особый налоговый режим и пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды.

Она также подробно сообщила о комплексе мер государственной поддержки, на которые может рассчитывать предприятие. В том числе, Корпорация развития Среднего Урала и Агентство по привлечению инвестиций во взаимодействии с Госкорпорацией «Ростех» могут способствовать продвижению проекта на уровне межрегиональных кооперационных связей в части взаимодействия с крупными промышленными потребителями изумрудов и бериллов.

Предприятие также может участвовать в программах федерального фонда развития промышленности, фонда технологического развития промышленности Свердловской области.

Участники совещания одобрили дорожную карту по развитию производства Мариинского прииска и совершенствованию инфраструктуры поселка Малышева. А также утвердили состав рабочей группы для консолидации усилий по реализации плана мероприятий. В состав рабочей группы вошли Алексей Орлов, Виктория Казакова, Евгений Василевский, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Александр Назаров, глава Малышевского городского округа Мария Рубцова, генеральный директор КРСУ Максим Прачик, глава Краснотурьинска Александр Устинов, а также представители ряда профильных министерств, вузов представители вузов и предприятий.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также