Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урале заработала Монетная площадка Банка России

26 апреля 2019 13:04
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Монетная площадка Банка России появилась на территории Уральского главного управления в марте 2019 года. В настоящее время электронная информационная площадка действует в Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

Такой сервис позволяет банкам напрямую передавать друг другу монеты. Он агрегирует заявки от банков, имеющих излишки монет и испытывающих в них потребность, направляет эти заявки участникам обмена и анализирует их исполнение. Вопросы операционного взаимодействия кредитных организаций Монетной площадкой не регулируются и решаются участниками самостоятельно. До запуска сервиса оборот монет проходил в основном через учреждения Банка России.

По состоянию на 25 апреля 2019 года заключено 11 договоров с кредитными организациями об информационном взаимодействии между участниками Монетной площадки, уже проведены три сделки.

«Площадка способствует возврату монет в активный оборот, оптимизирует их обращение, что позволяет снизить объемы изготовления монет, а, следовательно, затраты Банка России на их чеканку, перевозку и обработку. В 2018 году и в первом квартале 2019 года учреждения Уральского главного управления Банка России выдали в кредитные организации порядка 340 тыс. мешков с монетой номиналом от 1 до 10 рублей», - уточнил первый заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Евгений Барышников.

Первая Монетная площадка Банка России была открыта в ноябре 2018 года в Нижнем Новгороде. На текущий момент подобные сервисы работают также в Краснодаре, Самаре, Волгограде, Омске, Казани. Планируется, что в дальнейшем проект будет расширяться и такие площадки откроются в других городах России.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также