Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург в июле посетит большая делегация немецких компаний

24 апреля 2019 13:32
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Под эгидой проекта Германо-Российская инициативы по цифровизации экономики (GRID) в начале июля Екатеринбург посетит большая делегация немецких компаний. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Планируется посещение предприятий региона и проведение переговоров на предмет сотрудничества в сфере искусственного интеллекта и инновационных технологий. Это активизирует германо-российский диалог и даст старт новым совместным проектам.

Об этих планах сообщила координатор проекта GRID Юлия Покопцева в рамках круглого стола, организованного Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП) и посвященного возможностям партнерства России и Германии в цифровой сфере.

«Свердловская область очень интересна для немецкого бизнеса. В России и Германии отличается представление об индустрии 4.0. В Германии - это, прежде всего, промышленность, а Россия очень далеко ушла вперед в плане цифрового сервиса. Цифровая экономика - это экономика партнерства, она открывает широкое поле для сотрудничества. Немецкие компании готовы предлагать решения для модернизации российской промышленности», - отметила координатор инициативы.

По словам заместителя губернатора Олега Чемезова, который по приглашению немецкой стороны выступил перед участниками мероприятия с приветственным словом, тема цифровизации экономики постоянно находится в центре внимания правительства Свердловской области, и конкретные предложения очень интересуют регион.

«Цифровая экономика важна для нас как отдельный сегмент и как связующая платформа для всех других направлений деятельности. Что касается реализации проекта «Умный регион», то это решение целого комплекса задач: от инфраструктурных до законодательных. И, конечно, мы открыты для компаний, для диалога и конкретных решений. Могут быть разные формы партнерства. Это высокая конкурентная среда, где нет никакой монополии», - сказал он.

В свете предстоящего визита руководитель уральского филиала компании Siemens, Роза Габдуллина предложила иностранной стороне рассматривать более широкие форматы сотрудничества, например, участие в российских программах импортозамещения, совместной подготовке специалистов на базе отечественных вузов.

В мероприятии, также приняли участие глава департамента информатизации и связи областного правительства Юрий Гущин, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль, представители немецких компаний и членов ВТП, работающих на Урале, руководители и сотрудники одного из первых предприятий-разработчиков программного обеспечения в России «СКБ-Контур» (штаб-квартира расположена в Екатеринбурге).

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также