Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На форуме «Технологии эффективного здравоохранения» презентованы возможности ядерной медицины

17 апреля 2019 14:23
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Возможности ядерной медицины для помощи онкобольным, а также проект создания Центра ядерной медицины в Свердловской области были презентованы 17 апреля на полях форума «Технологии эффективного здравоохранения», который проходит в рамках международной выставки «Здравоохранение Урала», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Участниками конференции, посвященной вопросам развития ядерной медицины, стали эксперты из России, а также США и Швейцарии. Темами обсуждения стали возможности радионуклидной диагностики и терапии, будущие потребности в медицинских изотопах, применение ядерной медицины в лечении онкологии, диагностике сложных врожденных пороков сердца, терапии щитовидной железы. Эксперты сегодня также рассматривают требования санитарно-эпидемилогического законодательства при осуществлении диагностики и терапии методами ядерной медицины.

Отметим, в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева реализуется проект по созданию единого центра ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием перспективных отечественных разработок. И сфера здравоохранения, и сфера промышленности региона имеют сегодня все возможности для того, чтобы эффективно развивать эту отрасль, оказывать высокотехнологичную помощь пациентам.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков на площадке форума представил его участникам этот проект.

«Первый комплекс Центра ядерной медицины откроется в главном здании областного онкодиспансера на Соболева, 29 уже в конце этого года, в нем ежегодно будут проходить лечение более 1,2 тысячи пациентов», - сказал глава регионального Минздрава.

В состав центра ядерной медицины буду входить несколько лечебных и диагностических корпусов: циклотронно-радиохимический комплекс, корпус радионуклидной терапии, центр радиохирургии. Каждое отделение будет оснащено самым современным оборудованием, например, высокотехнологичными линейными ускорителями для лучевой терапии, расширенной линейкой пэт-сканеров, которые за одно исследование могут провести диагностику практически всего организма и выявить не только основную опухоль, но и метастазы.

Конференция, посвященная возможностям ядерной медицины, в Екатеринбурге сегодня становится продолжением обсуждения, начатого 12 апреля на совещании под руководством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова в Челябинске. В столице Южного Урала рассматривался ряд вопросов о совершенствовании законодательства в сфере ядерной медицины: эксперты предложили сократить срок регистрации лекарственных препаратов и новых медицинских технологий до двух месяцев, обеспечить локализацию производства современного медицинского оборудования на территории России.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также