Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В правительстве Свердловской области обсудили вариант создания ВСМ «Екатеринбург-Челябинск» с делегацией Кореи

5 апреля 2019 16:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов 5 апреля провел встречу с делегацией Республики Корея по вопросу создания Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали «Екатеринбург-Челябинск», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Олег Чемезов отметил, что «в настоящий момент Свердловская область находится в поисках стратегических партнеров для реализации проекта ВСМ, одним из которых является Корея».

«Проект строительства ВСМ, в первую очередь, рассматриваем как проект для жителей наших областей и России в целом, для улучшения качества их жизни и расширение возможностей. Уже сейчас прорабатываем вопросы пространственного развития территорий, которые пройдут по пути ВСМ. Второе, большое внимание уделяем вопросам экономического эффекта для Свердловских и Челябинских предприятий, как при реализации проекта, так и управления в дальнейшем», - отметил Олег Чемезов.

Делегацию Кореи возглавил директор государственного агентства по строительству и управлению железными дорогами республики Корея Чунг Ги Ким. Также в составе делегации - представители компаний, входящих в Корейскую железнодорожную ассоциацию.
«Мы приятно удивлены Екатеринбургом, очень комфортный и структурированный город. Убедились, что не случайно Екатеринбург называют столицей Урала. Чувствуется, что власти вкладывают много ресурсов в развитие области», - сказал Чунг Ги Ким.

Он рассказал, что железнодорожная отрасль Кореи развивается при поддержке государства. Сегодня ВСМ Кореи представляет собой современную высокотехнологичную отрасль.

«Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале России, Свердловской области и Челябинска можно сделать настоящий прорыв в проекте ВСМ», - заявил Чунг Ги Ким.

Участники встречи договорились продолжить более детальный разговор в июле в рамках выставки ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге. По мнению сторон, проект по строительству ВСМ «Екатеринбург-Челябинск» должен стать хорошим примером сотрудничества двух стран - России и Кореи.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 9 августа 2026
 

Читайте также