Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЖД обозначили возможные направления строительства ВСМ

21 марта 2019 15:24
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. РЖД в своей долгосрочной программе развития до 2025 года указали перспективные и возможные направления строительства в России скоростных и высокоскоростных железных дорог, среди которых линии из Москвы в Казань, Красное (Смоленская область), Санкт-Петербург, Адлер с продлением маршрута, в частности, до Крыма, Белгорода, Воронежа, следует из документа. Об этом пишут РИА Новости.

Глава правительства Дмитрий Медведев в среду на встрече с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым сообщил, что утвердил долгосрочную программу развития РЖД до 2025 года. Позднее само распоряжение и документ, включающий планы и проекты развития РЖД, были опубликован на сайте кабмина.

"Приоритетными являются следующие линии, составляющие потенциальный высокоскоростной железнодорожный трансконтинентальный коридор "Евразия": Железнодорожный - Владимир - Гороховец с организацией движения от г. Москвы до г. Нижний Новгород, как первая часть магистрали Москва - Казань; Казань - Екатеринбург; Екатеринбург - Челябинск; Москва - Красное (Смоленская область)", - говорится в опубликованной к распоряжению программе.
Сейчас в России нет ВСМ. Первым проектом должна стать Москва-Казань, а ее пилотным участком Железнодорожный (Московская область) - Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода. Стоимость проекта оценивается в 621,5 миллиарда рублей.


"Актуальными являются линии, обеспечивающие агломерационные социально-экономические эффекты, улучшающие транспортную доступность крупнейших макрорегионов России (Москва - Санкт-Петербург, Москва - Ростов-на-Дону - Краснодар - Адлер (с продлением маршрута до республики Крым), Москва - Орел - Курск - Белгород, Москва - Тула - Воронеж, Новосибирск - Барнаул, Москва - Ярославль)", - говорится в программе развития.
Представитель РЖД отметил, что говорить о том, какие именно линии могут скоростными, какие высокоскоростными, пока рано. В долгосрочной программе развития отмечается, что для каждой из указанных линий должны быть разработаны организационно-правовая и финансовая модели, а также проектная документация. "При реализации программы организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ прогнозируется эффект региональной экспансии скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения за счет значительного увеличения протяженности линий и создание в итоге единого опорного каркаса высокоскоростной железнодорожной сети в России", - говорится в программе.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также