Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Новой Ляле открылся областной Центр оказания услуг для бизнеса

21 марта 2019 12:05
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках программы развития малого бизнеса в Северном округе Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства открывает в Новой Ляле Центр оказания услуг для бизнеса. Центр будет работать на базе новолялинского муниципального фонда поддержки предпринимательства. Теперь местные бизнесмены смогут получать весь спектр инструментов финансовой и консультационно-образовательной поддержки по областным стандартам. Об этом сообщает департамент информационной политик губернатора.

«В Северном округе работают около 4,5% от общего числа малых и средних предприятий области, поэтому вопрос по увеличению количества предпринимателей очень важен для этих территорий. В прошлом году мы запустили специальную образовательную программу для малого и среднего бизнеса в Северном управленческом округе. Обучение прошли 135 человек из 8 городов. Задача проекта - помочь им разработать бизнес-идею и начать бизнес. Открытие современных центров оказания услуг на базе муниципальных фондов тоже способствует появлению новых предприятий и развитию уже существующих», - прокомментировал заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Открытие центров оказания услуг для бизнеса областного фонда поддержки предпринимательства - это модернизация давно работающих муниципальных фондов. Теперь они смогут оказывать более широкий комплекс услуг для бизнеса (например, подавать заявки на открытие счетов, оказывать помощь при открытии бизнеса), обслуживание клиентов будет проходить по единым стандартам качества в комфортных помещениях, где есть все для удобства клиентов. Открытие центров началось в 2017 году. На данный момент центры оказания услуг открыты в следующих городах области: Первоуральск, Асбест, Каменск-Уральский, Североуральск, Серов, Краснотурьинск, Новая Ляля, Качканар, Березовский, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Тавда, Красноуфимск.

«В Новой Ляле 70% жителей - бюджетники, остальные - в большинстве работают вахтовым методом на градообразующих предприятиях. Малый бизнес здесь крайне важен для появления новых рабочих мест. Одна из социальных задач работы фонда - создание возможностей для открытия малого бизнеса в отдаленных от центра области территориях и помощь в развитии уже существующих предприятий. Теперь предприниматели Новой Ляли смогут получить весь комплекс услуг, доступный бизнесу областного центра»», - говорит директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.
Обратившись в центры оказания услуг для бизнеса, предприниматели могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде займов. Сюда могут прийти не только действующие компании, но и те, кто зарегистрирован недавно и у кого пока нет производственных оборотов. Тем, кто только задумывается об открытии своего дела, в Центре помогут в оформлении документов, расскажут о различных режимах налогообложения.

«Если у предпринимателя нет бухгалтера - специалисты Центра помогут правильно оформить документы для получения финансовой помощи: заполнить баланс, заполнить отчет о прибылях и убытках», - говорит директор муниципального фонда поддержки в Новой Ляле, на базе которого открылся Центр оказания услуг Марина Семакина.

Один из проектов, с которым работает Центр оказания услуг для бизнеса - открытие производства изделий из бетона в поселке Лобва Новолялинского района. В 2018 году областной фонд предоставил местному предпринимателю льготный инвестиционный заем в размере 15 млн. руб. на приобретение оборудования. Новое предприятие получит название Лобвинский завод бетонных изделий «Исток».

«Сейчас наше предприятие находится в стадии пуско-наладочных работ. Будем изготавливать различные бетонные изделия: шлакоблоки, тротуарную плитку, бордюры. Планируем закрывать потребности Новолялинского муниципального округа, а также наладить сотрудничество со строительными кооперативами области и за ее пределами», - говорит предприниматель, директор ЛЗБИ «Исток» Алим Кожуров,

Центр оказания услуг для бизнеса от областного фонда будет работать на базе Центра развития предпринимательства Новолялинского городского округа. За получением поддержки предприниматели могут обращаться по адресу г. Новая Ляля, ул. Роза Люксембург 24а и по телефонам 8 (34388) 2-05-05, 8 (800) 500-77-85 добавочный 4801.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также