Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области прогнозируется снижение платы за услугу по обращению с ТКО

14 марта 2019 15:02
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В результате мер, принимаемых федеральными и региональными органами власти, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для жителей Среднего Урала может существенно снизиться. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение ежемесячных платежей составит не менее 12 рублей на человека», - сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Первый шаг в данном направлении, отметил он, уже сделан, и обеспечить его позволило вступившее в действие постановление Правительства Российской Федерации о понижении до уровня 2018 года платы операторов за негативное воздействие на окружающую среду. 14 марта соответствующее решение принято правлением Региональной энергетической комиссии.

Следующей мерой по облегчению «коммунальной» нагрузки на свердловчан, рассказал министр, может стать принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект разрабатывается Минстроем России и, как ожидается, в самое ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы. В рамках его реализации, рассчитывают эксперты, снижение тарифов составит еще несколько процентов.

На областном уровне, напомнил Николай Смирнов, вопросы о размере платы уральцев за ТКО находятся на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева, и сегодня для защиты интересов граждан областной кабмин по поручению главы региона рассматривает возможность ее снижения за счет налоговых льгот регоператорам на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения указанных мер депутатами Законодательного Собрания соответствующие величины также будут исключены из тарифа.

Однако самое весомое изменение платы жителей за обращение с ТКО, по словам главы МинЖКХ, может обеспечить новая методика расчета нормативов накопления ТКО. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является Министерство природных ресурсов Российской Федерации, ожидается в апреле 2019 года. После принятия новой методики в Свердловской области планируется проведение процедуры определения указанных нормативов.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также