Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лесному и Новоуральску присвоен статус «территорий опережающего развития»

18 февраля 2019 09:07
фото: government.ru
фото: government.ru

МОСКВА. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в России еще 14 территорий опережающего развития, в том числе статус ТОР присвоен ЗАТО Новоуральск и Лесной. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Создание условий для притока инвестиций в муниципалитеты - это одна из важнейших наших задач. В случае с Лесным и Новоуральском речь идет о серьезных вложениях предпринимателей в уже реально проработанные проекты, о создании новых рабочих мест для жителей этих городов. Мы, со своей стороны, уже многое сделали для реализации этих проектов, в том числе - для развития инфраструктуры», - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ранее Минэкономразвития РФ и Минфин РФ одобрили заявку Свердловской области на присвоение статуса территории опережающего развития Лесному и Новоуральску.

Напомним, в Новоуральске для создания территории опережающего развития предлагаются пять производственных площадок общей площадью более чем в 650 гектаров. Минимальный объем капитальных вложений, осуществляемых резидентами, предлагается установить на уровне 15 миллионов рублей в течение трех лет. При этом инвесторы получают различного рода налоговые преференции.

В настоящее время подписаны соглашения с 26 потенциальными резидентами ТОСЭР в Новоуральске. Общий объем инвестиций оценивается в 23,8 миллиардов рублей, предполагается создание более 4 тысяч рабочих мест.

Для создания территории опережающего развития в городе Лесной предлагаются площади более чем в 130 гектаров. Минимальный объем инвестиций здесь также предполагается установить на уровне 15 миллионов рублей в течение трех лет. К этому моменту подписаны соглашения с семью потенциальными резидентами. Общий объем инвестиций по заявленным проектам составляет свыше 4 миллиардов рублей. Планируется создание более тысячи новых рабочих мест.

Напомним, первая ТОСЭР в Свердловской области создана в моногороде Краснотурьинск.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также