Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Промышленники и представители власти обсудили перспективы кооперации в Свердловской области

14 февраля 2019 14:21
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей состоялся «круглый стол» на тему «Кооперация - способ повышения валового регионального продукта». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как отметила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, проводимые Союзом социологические опросы показывают, что значительная часть промышленников (35-45%) к числу первоочередных задач власти и бизнеса относит развитие кооперационных связей между предприятиями. «В первую очередь нам необходимо разобраться в факторах, затрудняющих взаимодействие крупного и малого бизнеса, оказать содействие развитию промышленных уральских кластеров, проработать меры поддержки бизнеса, в том числе при взаимодействии с органами власти, обсудить имеющийся потенциал наших региональных предприятий», - заявила Марина Вшивцева. Кооперация крупного и малого бизнеса, включая активное совместное использование научных разработок, механизмов проектной деятельности, даст возможность реализации национальных проектов, предусмотренных Указом Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Об успешном опыте развития кооперации в Свердловской области рассказала заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Елена Хлыбова. По ее словам, крупные предприятия отрасли для производства своей продукции основную долю сырья закупают у местных малых предприятий. Так, в рейтинге, подготовленном федеральной корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства, «Ирбитский молочный завод» вошел в ТОП-5 крупнейших заказчиков и занял второе место в качестве потребителя продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новым направлением должно стать развитие кооперации аграрного сектора с промышленными предприятиями региона. Уже сейчас используются различные элементы цифрового сельского хозяйства и принципы автоматизации, такие как «умная ферма», «умное поле», «умная теплица», энергосберегающие системы вентиляции, автоматическое управление освещением. Такие разработки «НПО Автоматики», как инновационные системы беспилотного управления комбайнами, могут быть использованы на уборочной технике, уже есть опыт применения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга сельскохозяйственных территорий.

Кооперация - важный компонент развития бизнес среды региона. Развитие отношений между МСБ и крупным бизнесом приводит не только к стабилизации и улучшению экономики, но и снижению издержек у крупных промышленных предприятий. В тоже время развивается локальный рынок сбыта, технологии, появляются новые рабочие места, повышается собираемость налогов, что в свою очередь улучшает социальную обстановку.

Приглашенные руководители предприятий отметили необходимость расширения рынков сбыта. Для этого необходимо участие в федеральных и региональных программах, создание кластеров и консорциумов предприятий малого и среднего бизнеса. Так, руководитель Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин считает эффективной кооперацию через создание кластеров на примере заключения соглашения между Уральским промышленным кластером Свердловской области и инвесторами из Китая.

Как показывает практика, примеров успешной кооперации крупного и малого бизнеса в Свердловской области становится все больше, расширяется сотрудничество между предприятиями оборонного и промышленного комплекса по применению современных технологий при изготовлении приборов и агрегатов в машиностроении, сельскохозяйственном производстве, других отраслях промышленности. Все это говорит о том, что у малого и среднего бизнеса есть большой потенциал, который позволит модернизировать региональную экономику, придать ей инновационный вектор развития, обеспечить занятость населения.

Выводы и рекомендации «круглого стола» промышленники и предприниматели обсудят на годовом общем собрании СОСПП, основная тема которого - «Национальные проекты как драйвер развития экономики РФ». Это позволит скорректировать совместную работу власти и бизнеса по развитию экономики региона в рамках реализации национальных проектов и программы губернатора Свердловской области «Пятилетка развития».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также