Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале прошел чемпионат рабочих профессий «Навыки мудрых»

11 февраля 2019 13:50
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области завершился чемпионат рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых» среди специалистов возрастной категории 50+. Данные соревнования состоялись впервые в рамках мероприятий Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который официально стартует 11 февраля, сообщает департамент информационной политик губернатора.

Участники соревновались по 12 компетенциям на девяти площадках, размещенных в колледжах и техникумах Свердловской области. В соответствии со стандартами Ворлдскиллс в каждой компетенции было представлено не менее пяти конкурсантов, выполняющих задания с соблюдением единой методики и требований к оборудованию, соответствующих международным стандартам.

Для участия в соревнованиях зарегистрировались 69 работников возрастной категории 50+. Наибольшее количество участников - представители государственных и негосударственных образовательных организаций (детских садов, школ, колледжей, техникумов), а также от учреждений здравоохранения.

Так, на площадке техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» прошли соревнования в компетенции «Поварское дело». Участникам необходимо было выполнить задания по трем модулям: Finger food (небольшие закуски), «Горячая закуска» (морепродукты) и «Горячее блюдо» (бифштекс рубленый).

В Свердловском областном педагогическом колледже прошел чемпионат «Навыки мудрых» в компетенции «Дошкольное воспитание». Один из конкурсных модулей в этой профессии - «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста». Задание для участников соревнований по этому направлению заключалось в разработке и проведении интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры и использованием информационно-коммуникационного оборудования. В ходе выполнения задания необходимо рассмотреть книгу, прочитать ее для ознакомления с содержанием литературного произведения и провести его анализ. После этого необходимо определиться с выбором чтения отрывка или всего произведения, отработать выразительное чтение литературного произведения. В числе необходимых для выполнения конкурсантом пунктов - определение цели, задачи и ожидаемых результатов интегрированного занятия, разработка технологической карты и беседы с детьми (волонтерами) по содержанию литературного произведения, подбор ИКТ оборудования в соответствии с возрастом детей и содержанием литературного произведения и другое.

Напомним, что впервые в России чемпионат «Навыки мудрых» состоялся в сентябре 2018 года в Москве. Свердловскую область на соревнованиях представляли восемь участников из Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, колледжа управления и сервиса «Стиль», Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, а также сотрудники крупных промышленных предприятий (АО группа «Синара», АО «Уральский электромеханический комбинат», АО «Первоуральский новотрубный завод»). Всего в зачете у нашего региона по итогам чемпионата было восемь медалей - четыре золотых, одна серебряная и три бронзовых.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также